Крупный ребенок

Добрый день! Девочка родилась на 40 недели,с ростом 56 см и весом 4360,сейчас пять с половиной месяца рост около 70 и вес 8400. Пожалуйста, подскажите,нормальный ли рост и вес в ее возрасте. Папа рост 185, мама 170.Возможно нужно сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. По центильным таблицам превышает и рост и вес. Но папа и мама высокие. Можете очно показать ребенка эндокринологу, только по росту и весу нельзя сказать, есть ли проблема, нужен очный осмотр ребеночка. Развивается соответственно возрасту? ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, на гв,начинаю вводить прикорм овощи,а так постоянно просит грудь,соску не берет с рождения . Мне при беременности ставили гсд,сахар при рождении был в норме у ребенка,в 3 мес сдавали анализ на глюкозу,тоже был в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, развивается по возрасту

Тогда все отлично, когда ребенок начнет больше двигаться, он снизит вес. Сахарный диабет у детей до 1 года - казуистика, поэтому не ищите его. Гестационный диабет у мамы может привести к увеличению веса у ребенка, но не приведет к диабету у ребенка. После родов только у вас есть риск развития диабета 2 типа, поэтому нужно сдать тест с глюкозой через 2 мес после родов. Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, нет не сдавала,но я стараюсь ограничивать себя в сладком и мучном. Обязательно сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, беспокоит рост конечно у ребенка,а гсд также и на рост ребенка могло повлиять? Родилась просто достаточно крупная для девочки,да и сейчас растет хорошо

Родилась крупной, поэтому и растет, постепенно рост замедлится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, подскажите,а вы тоже считаете что при ГВ нужно кормить ребенка по требованию? Или всё- таки через какой-то интервал времени?

Считаю, что кормить нужно по требованию, иногда ребенку грудь нужна чисто психологически.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом того, что ребенок родился достаточно крупным, то его параметры в настоящее время соответствуют нормальному физическому развитию. В норме набор веса первые 3 месяца 800-1000 гр. Далее идет прибавка по 600 гр. Далее набор будет снижаться. Рост первые 3 месяца прибавляется в среднем на 3 см в месяц. С учетом этого, это норма далее рост снижается и будет менее интенсивным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, подскажите, а питание мамы может приводить к большому набору веса у ребенка,если на гв? Если сладкое и мучное кушать,просто педиатр говорит можно не соблюдать диету,если ребенок не аллергичный

Нет, от питания мамы напрямую не зависит набор массы тела ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, подскажите,я кормлю по требованию,соску она не вообще не признает,а грудь требует постоянно,может нужно какое-то диапазон по времени соблюдать и не перекармливать?!

Нет, только по требованию. Первый год пусть кушает столько, сколько хочет.