Конизация шейки матки
Добрый день .По результатам жидкостной цитологии было выявлено HSIL,была сделана конизация шейки матки .пришли результаты гистологии которые показали cin1.я была в шоке ,потому что cin1 поддаетсч лечению насколько я знаю.сейчас я очень переживаю ,потому что по сути дела нанесли вред шейки матки ,и тем самым я могу не выносить ребёнка в случае беременности . хочу обратиться к адвокату и составить иск. Скажите пожалуйста как повлияет конизация на будущую беременность?и как поступить в данной ситуации
Принятый ответ
Добрый день.
Сложно сказать как будет протекать беременность.
Вам не делали биопсию шейки матки?
Алексей, нет не делали ,сразу конизацию
Не совсем правильное решение.
Это уже ваше право продавать в суд или нет.
Но в любом случае доктор хотел как лучше.
Возможно будет целесообразно при беременности наложить профилактический шов в 12-13 недель.
Алексей, как лучше ?мне кажется он не думал о будущей беременности
Пока ничего делать не нужно.
Это уже необходимо будет решать при беременности.
Алексей, я очень боюсь что возникнут проблемы из за глупости врача и я не смогу выносить
Ещё раз вам говорю, сейчас уже ничего не изменить.
Во время беременности необходимо будет сделать цервикометрию.
Если шейка будет коротковат, т наложить профилактический шов в 13 недель.
Алексей, это может помочь?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
По результатам цитологии - Вам должны были сделать кольпоскопию и биопсию - этот этап был пройден?
Все верно, легкая дисплазия подлежит наблюдению, в некоторых случаях (при длительной персистенции) - конизации.
Не переживайте, нет достоверных прогнозов, свидетельствующих о невынашивании беременности после конизации. Женщины беременеют и прекрасно вынашивают беременность
Риск может заключаться в истмико-цервикальной недостаточности и необходимости ее профилактики во время беременности
Адэль, нет ,не делали ни одно ни другое .скажите это ошибка врача?
Алина - сложно сказать - мы видим ситуацию с этой стороны, что видел Ваш доктор - когда отправлял Вас на конизацию - мы не знаем, возможно визуально на шейке матки были изменения, которые способствовали назначению лечения
Скажу - как должно быть в идеале:
1. Жидкостная цитология
2. ПЦР на ВПЧ и ИППП. При необходимости санация
3. Кольпоскопия
4. При наличии патологических сомнительных участков - биопсия
5. Конизация по показаниям (средняя, тяжелая дисплазия)
Адэль, на шейки не было изменений, он сам озвучил это при осмотре .
В таком случае можно сказать, что был нарушен алгоритм обследования.
Адэль, по ошибке врача я боюсь в дальнейшем проблем с беременностью.
Бояться проблем с беременностью не нужно, Алина
Предупрежден - вооружен - во время беременности нужно будет просто мониторировать шейку матки, если до 24 недели она будет меньше 25 мм - тогда накладывать швы, ставить пессарий или принимать препараты прогестерона.
В большинстве случаев - не возникает проблем с беременностью
Просто назад время не вернешь - что сделано, то уже сделано, а этот стресс, который с Вами будет постоянно присутствовать - для беременности однозначно будет не лучший спутник
Принятый ответ
Здравствуйте а подскажите пожалуйста Вам делали биопсию шейки матки?
Светлана, нет
Возможно, ваш врач испугался ответа и, не теряя времени, сделали конизацию, но должны были при ответе жидкостной цитологии сделать кольпоскопию и взять биопсию из подозрительных участков
Как показывает практика (шейка матки после конизации) выше риск истмико-цервикальной недостаточности, но как правило вынашивают малышей нормально
Светлана, на форумах пишут что после этого большое количество детей рождаются мёртвыми.и что в большинстве случаев происходят преждевременной роды
А форумы вы читаете которое пишут врачи или же люди которые не связаны с медициной?
Светлана, пишут женщины которые прошли через это
К сожалению, многие женщины любят все приукрасить.
Потому что конизация абсолютно не влияет на мертворождение или патологию плода, поэтому не переживайте???
Я вас понимаю, что вы волнуетесь, но очень многие женщины вынашивают своих малышей и после конизации и все хорошо
Принятый ответ
Алина, добрый день! Данный результат цитологии не нуждался в конизации однозначно. После конизации спокойно вынашивают беременность и рожают самостоятельно, не переживайте!
Илона, спасибо, просто много случаев когда случались преддевременные роды.скажите пли планировании беременности не нужно будет для профилактики что то делать?
Алина, никакой профилактики не существует
Илона, спасибо, для меня это просто все очень страшно. И когда я узнала что просто зря сделана конизация, у меня земля из под ног ушла .и страх к невынашиванию
Алина, Вы успокойтесь и перестаньте об этом думать! У меня масса пациенток с такой проблемой, как у Вас и вынашивают, рожают очень хорошо