Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек слизистой носа — вопрос №600923

Подскажите пожалуйста, так вышло, что после использования средства Силит, в течение минут 3-5 получилось раздражение внутри носа, ощущение что отекли стенки носа и пульсуруют, я через час выпила цетрин, легла спать, сегодня такая же картина, дышу почти нормально но остальные симптомы мучают.. начала мазать метилурациловую мазь, пройдет ли это, что делать нужно еще?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это аллергическая реакция на средство похоже.
Хронические есть заболевания (БА, аллергический ринит).?
Продолжайте антигистаминные 7 дней.
В нос сосудосуживающие на 3 дня, солевой раствор.
Исключить пока работу с бытовой химией.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня вазомоторный ринит, но он после ковида был с января, прошел почти этим летом, и вот сейчас эта реакция очень похожая на то что было почле ковида! Я аквамарисом с дексапантенолом могу брызгать как считаете? И мазь метилурациловую делать раз в день?

Клиент
Екатерина, и про сосудосуживаюшие , их обязательно? Нос дышит, просто сухость и отечность
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если сухость и отесность солевой раствор - 1 месяц 2 р. Д и д пантенол мазь можно, можно персиковое или вазелиновое или масло шиповника в преддверии но а смазывать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если заложенность носа к вечеру нарастает и болит голова закапать сосудосуживающие оксимеметазолин 0.05 они длительно действуют и до 7 дней можно без риска привыкания.
Клиент
Екатерина, спасибо !
Клиент
Екатерина, добрый день! Пока сухость и легкая заложенность сохраняется, цетрин пила только три дня, тк не могу пить в сочетании с другим препарптом теперь.. аквалор софт применяла один день, вчера только мазь метилурациловую сделала один раз, сегодня аквамарис! Что далее делать подскажите пожалуйста?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Продолжайте аквамарис 2 недели.
Антигистаминные 7 дней.
Мазь можно 5 дней.
Клиент
Екатерина, мне нельзя пить антигистаминные больше( пью препарат, который сочетать нельзя
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Антигистаминный препараты продолжайте до 14 дней. В нос аквалор софт каздые 3 часа - 2-3 дня, затем 3 раза в день, в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, аква марис с дексапантенолом подходит как считаете? И исключить метилурациловую мазь?
Аллерголог-Иммунолог
Мая, аквамарис с декспантенолом лучше начать позже, для заживления слизистой. А сейчас нужно промывать нос, а для этого лучше использовать аэрозоли, изотонические. Хотябы 2-3 дня, а потом с д-пантенолом.
Клиент
Наталья, поняла, а то я аквамарис уже два дня с отека делаю, правда один два раза за день.. странно, что цетрин до конца не убирает отек..
Аллерголог-Иммунолог
Майя, отек слизистой не всегда уходит быстро. Слизистой оболочке нужно время, чтобы восстановиться.
Клиент
Наталья, но ухудшения не будет?
Клиент
Наталья, скажите пожалуйчта сухость не усилиться от аквалора? Сейчас сухость есть, как было при моем рините с января после ковида, которая прошла только летом
Аллерголог-Иммунолог
Майя, метилурациловую мазь продолжайте. Сухость будет, она пройдет со временем, тем более аквамарис с д-пантенолом вы вернете. Но возможно и сочетание аквамариса с д-пантенолом и аквалора. Потом аквалор уберете, продолжите аквамарис и метилурациловую мазь.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Тогда если можно буду пока с вами на связи! Если что напишу Вам
Аллерголог-Иммунолог
Майя, пишите. Вопрос будет активным несколько дней.
Клиент
Наталья, добрый вечер! Начала промывать нос аквалором софт сразу стало лучше, но сейчас вечером сделала его и стало похуже, сразу сухость и отечность, может быть его реже нужно делать? Я промыла за день наверное 4 раза
Клиент
Наталья, извините за беспокойство! Хотела рассказать, пока заложенность и сухость сохраняется, отек и пульсация вроде бы прошли! Брызгаю только аква марис при сильной сухости, вобщем картина точно такая как было при вазомоторном рините до начала лета
Аллерголог-Иммунолог
Майя, используйте аквалор софт 2 раза в день, а в течение дня аквамарис с д-пантенолом 2-3 раза в день. Через 3-5 дней аквалор софт можно убрать.
Клиент
Наталья, не сильно высушит слизистую?
Аллерголог-Иммунолог
Майя, если сильно сушит, тогда можно убрать аквалор и оставить только аквамарис.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, добрый день! Извините за беспокойство снова, нос получше стал, но сегодня пришлось зайти в помещение, а там хлоркой все было обработано, снова какое-то раздражение.. цетрин пить не могу, что далее делать? Брызгать что то? Мазь мазать?
Аллерголог-Иммунолог
Майя, можно возобновить частое промывание. Если аквалор сильно сушит, то промывайте аквамарисом. При стихании раздражения рекомендую дополнительно пользоваться барьерными средствами в нос - аквамарис эктоин каждые 2-3 часа, сколько необходимо.
Клиент
Наталья, благодарю Вас
Клиент
Наталья, аквамарис эктоин он для чего? Долго им можно пользоваться?
Аллерголог-Иммунолог
Майя, аквамарис эктоин - это барьерное средство в нос для защиты слизистой от пыли, аллергенов, резких веществ.