Консультация кардиолога /

Подходящая терапия при высоком АД — вопрос №601025

ДД! Маме 78 лет, зимой перенесла инсульт срелнц тяжести, через месяц поставили кардиостимулятор( мерцалка и низкий пульс). Назначенная терапия:арифам 5 мг+ 1,5, сотагексал утром / веч, 40 мг. АД было в норме около полгода, две недели назад началось РЕЗКОЕ повышение АД, неделю назад положили в стационар с АД 250. Сегодня выпустили также с высоким АД, дома было 200. Назначили: амлодипин5 ,лозартан50 2 р в день, бисопролол 5 мг. Какая комбинация аплодипина и лозартана лучше или может что то другое ? Пародоксальный подъем АД в ночные часы ,скорость утреннего подъема не повышена

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Наиболее эффективным из Сартанов по силе гипотензивного действия - является телмисартан , именно этот препарат хорошо комбинировать с амлодипином.
Уточните , пожалуйста, средние цифры давления и пульса в течение дня у Вашей мамы? Я так поняла, что давление преимущественно повышается вечером и ночью? До каких цифр?
Прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара .
Клиент
Юлия, фото выписки загрузила , может нужно какие то ещё фото загрузить или отснять все страницы ? Давление до криза( примерно за две недели до него ) было 120-130 , к вечеру могло подниматься , давала телпрес 40, выбранный препарат арифам работал хорошо , пока резко давление стало неуправляемым. Сейчас , после криза, в стационаре давление было в среднем 140-160 на фоне приема амлодипина и лозартана
Клиент
Юлия, сегодня , когда ее забрала домой, давление было 200. Вызвала скорую , дали таблетку мол…( не помню точного названия, которая как скорая помощь идёт , 0.4 мг) не помогло , сбили только уколом
Кардиолог
Елена, делали ли суточный монитор экг в стационаре ? Возможно, Повышение давления происходит из-за аритмии . Какой пульс в течение дня?
Прикрепите пожалуйста, эхокардиографию и суточный монитор экг к вопросу, если делали в стационаре? Как давно проверяли работу ЭКС? Почему отменили телпрес?
Клиент
Юлия, холтеровское экг и эхокардиографию прикрепила . Телпрес 40 я давала ей как вспомогательный перед сном , если была необходимость , но не на регулярной основе , т к арифам хорошо держал ей сутки в основном . Мне показался телпрес 40 слабоватым для неё ?‍♀️. Вы амлодипин не очень рекомендуете , я правильно поняла?
Клиент
Юлия, к эдарби как Вы относитесь ? Меня ещё смущает выставленный пульс на ее кардиостимуляторе. При норме до 53 мм у неё среднее пульсовое давление 78 мм. Может это как то сказываться ?
Клиент
Юлия, кардиостимулятор проверяли через месяц после установки , где то в марте- апреле . Я хотела проверить сейчас, но сказали якобы он разряжается , лучше делать проверку раз в год
Кардиолог
Елена, я поняла. По данным узи сердца - признаки легочной гипертензии и минимальное количество жидкости в перикарде, вероятно , Ваша мама перенесла инфекцию накануне? Ковидом не болела ? Это могло способствовать повышению давления!
По Холтеру - все нормально.
К амлодипину я нормально отношусь и он , конечно , необходим в данном случае. С учётом цифр давления - советую вместо лозартана - Эдарби 80 мг утром + индапамид 2,5 мг утром , бисопролол 5 мг в 12.00 часов, вечером амлодипин 10 мг .
Если в течение дня- высокое давление - как препарат скорой помощи можно использовать Капотен 25 мг под язык. Кроме того , нужно 1 месяц принимать верошпирон 25 мг утром, это уменьшит давление в легочной артерии
Клиент
Юлия, при поступлении в стационар обнаружились высокие антитела к ковид ( я болела летом , возможно она без симптомов ) Именно перед тем , как начался резкий подъем АД симптомов инфекции я не наблюдала
Клиент
Юлия, у мамы ещё в анамнезе склеротические бляшки и кальценоз сосудов . Влияет ли это как то на выбор группы препаратов АД? И нужно ли нам делать проверку кардиостимулятора на правильность подобранного пульса ( или это не свешано со скачком давления)?
Кардиолог
Елена, хлорталидон , который содержится в Эдарби кло , не советую ! Существуют данные , что хлорталидон у пожилых оказывает действие в виде нарушения углеводного и пуринового обменов.
И тем более 12,5 мг хлорталидона не окажет значимого гипотензивного эффекта , в отличие от индапамида 2,5 мг
Клиент
Юлия, поняла, спасибо за предупреждение ! А из всех групп препаратов Вы все таки рекомендуете Эдабри ? Сегодня утром дала ей арифам ( 5 мг амлодипина и 1,5 индопамида ) давление очень высокое, не сбивается совсем ?
Кардиолог
Да, Елена, начните с Эдарби , возможно придётся комбинировать с другими группами препаратов, не только амлодипин, индапамид и бисопролол .
Клиент
Юлия, а прямо стороны кардиостимулятора ( выставлено 70, при норме до 53) могут быть проблемы ? Или это подбирается индивидуально?
Кардиолог
Это подбирается индивидуально с учётом диагноза
Клиент
Юлия, дежурный врач предложил утром оставить арифам 5 мг и 1,5 индопамин и на ночь Эдабри 40 ( или начать с 20). Как Вы относитесь к приёму Эдабри именно вечером? ( к мамы пик подьема давления наблюдался именно в 2 ночи )
Кардиолог
Арифам 5 мг - это комбинированный препарат, в него уже входит индапамид ( + амлодипин), поэтому , отдельно индапамид не надо принимать. Да, Эдарби можно вечером принимать
Кардиолог
Елена , начните приём Эдарби с 40 мг , при недостаточном эффекте в течение 4-5 дней- увеличьте до 80 мг утром
Клиент
Юлия, а Эдарби можно сочетать с Арифамом ? Просто дала ей утром Эдарби 40, давление с 160 не упало совсем , через пару часов можно дать Арифам 5 или нужно увеличивать дозировку Эдабри ?
Кардиолог
Эдарби можно сочетать с арифамом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы назначила эдарби кло 40/12.5 по 1 т утром, вечером можно добавить 5 мг амлодипина
Клиент
Гульнара, а какая разница с другой комбинацией, индапамид 2,5 + эдабри 40 ?
Кардиолог
Там более сильный компонент хлорталидон вместо индапамида