Консультация эндокринолога /

Из за чего это началось и что делать — вопрос №60110

Здравствуйте подскажите пожалуйсто была опперация в 2013 году удаление щитовидки диагноз Билатеральное поражение с мст в паратрехеальных и шейных лимфоузлах с 2-х сторон, медиастальных лимфоузлах pT3mN1bM0, 3 ст 2 кл гр
Лечение Тотальная тиреодэктомия + шейная диссекция радиальная модифицированая слева,латереальная лимфодиссекция справа и медиастинальная лимфодиссекция (стернотомия)

Химиотерапия
Паклитаскел 260 мг
Оксалиплатин 200 мг
При выпески было дозировка эутерокса 125 кальция д3 никомед пил по 1-2 шт в день руки и лицо сводило не часто последний раз здавал кровь на гормоны и кальций .
Общий белок 72.0 g/l 66-83
Общий кальций 1.72 mmol/l 2.2-2.65
Кальций ионезированый 0.89 mmol/L 1.12-1.32
Тиреотропный гормон 18.780 норма (0.27-4.20 )
Тироксин свободный 21.4 pmo1/l 12.0-22.0
После того как сменили дозировку эутерокса на 75 мг и 100 через день стало плохо себя чувствоать пил альция по 5 шт в день сейчас дозировка эутерокса 100 мг кальция 5-6 шт в день не могу спать бесонница сводит руки давит на грудь ладони то горячие то немеют чувство страха один раз не мог дышать и задыхался так свало мышцы на шее подскажити что делать не могу больше так жить . И все это обычно начинается утром или на ночь днем тоже бывает . Жду вашего савета что делать зарание спасибо вам огромное.

Эндокринолог
Добрый день. У Вас развился гипопаратиреоз, как осложнение после операции- вероятно парацитовидные железы были задеты или удалены вместе с щитовидной железой. Чтобы подтвердить диагноз, нужно сдать кровь на паратгормон(будет низкий) и фосфор(будет высокий). Кроме препарата кальция обязательно принимать дополнительно активные метаболиты вытамина Д-того вит.Д, что в никомеде, недостаточно, и это не активная форма витамина. Но сначала сдайте вышеуказанные анализы, чтобы подтвердить диагноз. А пока можно временно увеличить количество потребляемого кальция до дозы, на которой не будет судорог(~до 6-10 таблеток). И обязательно исключите из своего меню продукты, богатые фосфором!