Консультация педиатра /

Почему падают лейкоциты у ребенка — вопрос №601212

Здравствуйте. У ребенка 8 лет падают лейкоциты. Месяц назад было 4.15. Сейчас 4.6. Мало нейтрофилов. Много энозинофилов. Сдали кал и кровь на гельминты, отрицательно. Ребенка стал вялым, быстро уставать, синяки под глазами

Педиатр
Я бы не сказала что они падают они наоборот повысились были 41 сейчас 4,6, Нижняя граница нормы, Я не думаю что ваше состояние связано с лейкопении, выражены ли катание считается рейка количество лейкоцитов менее 3 на 10 в 9 на литров, это не ваш случай. Чаще всего лейкопения возникает после перенесённой инфекции так как Лейкоциты были израсходованы в процессе борьбы с ней, восстанавливается в течение нескольких месяцев, колебание лейкоцитов на Нижней границе нормы не является никакой патологией
Принятый ответ
Педиатр
И в том числе и эозинофилия выраженная, как варианты аллергическая реакция или глистная инвазия, в первую очередь стоит исключить При таком количестве эозинофилов в глистную инвазию

Клиент
Наталья, мы сдавали 3 раза кал и кровь на глистов. Все отрицательно
Педиатр
Лямблиоз исключали? Если категорически нет никакой информации о глистной инвазии нужно в качестве профилактики просто пропить противоглистные пересдать через 2 недели анализ крови, рекомендуют выпить саноксал 400 мг одна красная точка приложите исследования крови и кала которые вы делали
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка нормальные анализы крови: количество лейкоцитов в пределах нормы. Абсолютное количество эозинофилов 0,6-тоже норма. На процентное увеличение не обращаем внимание, если абсолютные значения в норме
Принятый ответ
Педиатр
400 мг однократно*
Педиатр
Ольга, добрый день.
Лейкоциты находятся в переделах нормы, норма от 4-9 для Вашего возраста, поэтому лейкопении нет. А вот нейтрофилы действительно снижены, при чем и в относительном, и в абсолютном значении.
Скажите, когда болели последний раз?
Эозинофилы повышены только в относительном значении, в абсолютном норма, поэтому данный показатель не считается патологическим.
У вас низкий ферритин, потому что норма от 30 мкг/л, референс дан не верный. Это говорит о латентной железодефицитной анемии, несмотря на хороший гемоглобин показан прием препаратов железа.
Именно от этого может быть повышенная утомляемость, синяки под глазами и вялость.
Витамин Д не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Витамин д не принимали. До этого в анализе да был понижен гемоглабин. Когда были энозинофилы 10, то пропили немазол, и они стали 14. После этого сдали анализы на глисты, отрицательно. Но эзинофилы повысились
Клиент
Елена, болели давно, даже и не помню. Но вот в июле у нас был укус клеща боролеозного. Пропили 5 дней азитромицин. Сдали анализ, был отрицательный
Педиатр
Витамин Д также может давать подобного рода симптоматику, поэтому Вам нужно также сдать анализ на его содержание и если он будет пониженным, то принимать лечебную дозу, если норма, то пить профилактическую постоянно.
На фоне приема немозола эозинофилы могли подрасти, плюс показатель относится к норме, потому что абсолютное число не изменено.
Нейтрофилы если ранее были в норме, то такую реакцию мог давать укус клеща, потому что организм боролся с инфекцией, и соответственно, нейтрофилы погибли, нарастают они длительно
Педиатр
Добрый день. Лейкоциты в норме. По анализам признаки лёгкой степени анемии. Начните препараты железа( сидерал, мальтофер) на 2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно нормальные анализы.
4,6>4,15
По поводу усталости, синяков - возможно из-за латентного дефицита жедлеза и дефицита витамина Д - начинайте принмать железо и витамин Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, ребенок склонен к аллергии?