Консультация ветеринара /

Сильная рвота и отказ от еды у кота — вопрос №60122

Добрый день!
Очень нужна консультация. Сильно заболел кот.
1. Мальчик, возраст менее года (ок.10 мес. точно не знаем, т.к. найдёныш в возрасте 3-5 мес.), без породы. ДОМАШНИЙ, на улицу не ходит.
Кастрирован месяц назад под местным наркозом - перенёс хорошо.
2. Питание: БЫЛО смешанное: влажные корма Китекэт + фарш/мясо/рыба/молочное.
3. НЕ вакцинирован, дегельминтизирован, когда взят в дом в августе 2017 г., сразу обработан от блох.
4. Болеет с 15.03.2018 (то есть 5й день)
5. Симптомы:
15 марта РЕЗКО началась сильная рвота, 1 раз был жидкий стул. В этот же день вечером кот показан ветеринару. Температура была 40, озноб. Заключение: пищевое отравление неясной природы.
Сделаны инъекции: антибиотик, жаропонижающее, противовирусное, проведена капельница с глюкозой.
Далее 16-17 марта также были походы к ветеринару. В это время была только ровта, без жидкого стула. Температура нормализовалась. В эти дни ветеринаром также были сделаны капельницы с глюкозой, в катетер - Квамател, уколы антибиотика, и кофеина.
С 15 марта даём по назначению Фосфолюгель.
17 марта - рвоты не было.
Капельница уже в домашних условиях по назначению врача: физ. раствор+глюкоза+витамин В12.
В катетер - Квамател.
Всё это время был отказ котом от еды и воды. Принудительно поили. Еду не впихивали.
18 марта:
Капельница в домашних условиях по назначению врача: физ. раствор+глюкоза+витамин В12.
В катетер - Квамател.
Начал пить водичку сам понемногу.
Попытались покормить принудительно перетёртой овсяной кашей на воде - буквально 2 грамма. Рвота возобновилась. Периодичность - 2-3 раза в день.
Всё, что пытаемся дать - выходит обратно.
Живот периодами напряжён/надут. Видно, что коту болезненны/неприятны прикосновения к животу.
Рвота продолжается и сегодня - 19.03.
18.03 коту был сделан рентген брюшной полости в 2х проекциях (БЕЗ контраста, т.к. его сейчас впихнуть в кота невозможно): инородных тел нет, есть скопление газов в кишечнике, гастрит (полное заключение прилагаю в виде скана).
Итак, на текущий момент:
а) аппетит: отсутствует полностью.
б) приём воды: редко и понемногу, но самостоятельно.
б) активность: нулевая, кот слаб. Преимущественно лежит.
в) мочеиспускание: присутствует - ходит в лоток сам 2-3 раза в день.
г) стул: отсутствует по причине отсутствия приёма пищи 4 дня.
д) рвота: присутствует, 2-3 раза в сутки через 1-3 часа после приёма пищи (давали принудительно прям по граммам овс.кашу перетёртую) или питья (самостоятельного), цвет масс - жёлто-коричневый, иногда - с примесями зелени, консистенция - жидкая слизь.
е) температура: последние дни в норме.
Большая просьба пояснить ситуацию: ЧТО ПРОИСХОДИТ С КОТОМ???
Это всё-таки отравление или что-то другое?
Может ли скопление газов в кишечнике быть последствием отравления и причиной такого состояния? Ветеринар порекомендовал сделать клизму для того, чтобы вывести газы. Стоит ли это делать?
Как вывести его из этого состояния и наладить пищеварение?
Как долго можно делать ему капельницы с глюкозой?
Стоит ли пытаться понемногу кормить в текущей ситуации или вообще не лезть к коту с едой?
УВАЖАЕМЫq ДОКТОР, ЧТО ДЕЛАТЬ? КОТ ЕЛЕ ШЕВЕЛИТСЯ. ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕМ ЗА ЛЮБИМЦА.... ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ветеринар
Здравствуйте. Отравление? Сомневаюсь в постановленом диагнозе. Скорее всего вирусная инфекция.
Кормить нужно и можно. Совместно с противорвотными препаратами - Церукал(+усилит моторику) по 0.1 мл на кг. 2 раза в день. Можно капельно.
Кормить паштет пурина проплан ЕН +фортифлору часто из шприца маленькими порциями. Теплую пищу. За 20 минут Эспумизан беби по 2 капли на 1 кг внутрь 3-4 раза первые 2 дня потом 2 раза в день.
Померить температуру. Сдать на вирусные инфекции - экспресс тесты