Консультация пульмонолога /

У ребенка хроническая обструкция легких — вопрос №60146

У ребенка (5лет) при каждой простуде,сразу появляется сильный кашель. Врачи постоянно ставят диагноз ХОБЛ. Лечимся постоянно препаратами: пульмикорт, аскорил, АЦЦ, эреспал, ингаляции с Боржоми и натрием хлорид. Вот и сейчас тяжело дышит,говорит в груди болит. Кашель сильный,глубокий. Подскажите пожалуйста, может нам как то пересмотреть лечение? И подскажите, возможно какими препаратами как бы предупредить болезнь? Или обструкция будет теперь при каждой простуде? Два раза в год пьем бронхомунал.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Диагноз ХОБЛ у ребенка невозможен, потому что это болезнь преимущественно длительно курящих людей. Маленькие дети могут болеть ОРВИ с обструкцией, потому что их бронхи еще узкие и тонкие и легко реагируют на инфекцию. Аскорил и эреспал лучше не давать тем более одновременно: у ребенка могут произойти тремор (тряска рук), частый пульс и боли в сердце.
В комнате ребенка должен быть влажный воздух, его самого нужно постоянно поить. Пульмикорт, АЦЦ и Бронхомунал пусть принимает.
В таком возрасте дети простужаются часто, так как иммунитет еще не выработался. Если обструкции выраженные и у ребенка есть признаки аллергии, то сходите к аллергологу и обследуйте его на бронхиальную астму.
Клиент
Зарина, Добрый день. Вы написали,что Аскорил и Эреспал вместе не дают, но нам назначают уже на протяжении долгого времени,можно сказать,почти каждое лечение. А как тогда быть?Что принимать лучше в нашем случае? Ведь Эреспал он препятствует развитию бронхоспазма.
Пульмонолог
Здравствуйте. Исключайте аллергию и Бронхиальную астму, пролечите очаги хронической инфекции- Лор органы, зубы. Очный приём аллерголога- иммунолога для подбора иммуномодулирующих препаратов. Здоровья вам и сыну.
Клиент
Екатерина. Добрый день. Сдавали анализы на аллергию,показал на пух перо,кошку.Исключили все аллергены. А Вы не подскажите,нужно какие то анализы сдавать,чтоб исключить бронхиальную астму? И не совсем понятно,пролечить очаги воспаления хронической инфекции Лор органов. Это как? Извините,может как то некорректно излагаю. Прошу Вас помочь. Приходится самой разбираться в проблеме,так как у нас очень большая проблема с врачами (тем более с детским пульмонологом). Спасибо огромное
Хирург
Здравствуйте. Ищите в этой проблеме психосоматику.и все наладится
Пульмонолог, Терапевт
Лучше купите раствор Беродуал для ингаляций и давайте его ребенку через небулайзер по 5 капель + 1 мл физраствора перед ингаляцией пульмикорта (утром и вечером). Если в течение дня будут приступы обструкции, то в обед этой же пропорции, но без пульмикорта.
Если у вас положительные результаты на пух и шерсть кошки, то вполне вероятна астма.
Клиент
Зарина, беродуал у нас есть,но мы никогда его не использовали,в основном пульмикорт (конечно он гормональный). Он ведь сильнее пульмикорта?
Клиент
Зарина, Вы пишете за астму. А как узнать?Может есть какие анализы?
Пульмонолог, Терапевт
Это препараты с разным механизмом действия, и при лечении оба друг друга дополняют. Беродуал снимает обструкцию бронхов, а схожие с ним вещества есть и в аскориле, и в эреспале. Но посредством ингаляций эффект лучше и меньше побочных действий. При правильной дозировке беродуал безопасен.
Клиент
Зарина, тоесть,я правильно поняла, аскорил можно и не принимать,достаточно будет ингаляций с беродуалом и пульмикортом?
Клиент
Зарина, а привыкание бывает к этим лекарствам?
Пульмонолог, Терапевт
Ольга, написала Вам в личку