Реанимация ковид без ивл
Добрый день, мама лежит в реанимации 4ые сутки на усиленной маске с кислородом, в сознании, кушает, пьет сама, только угнетенное состояние эмоциональное из за того что находится в реанимации. Температура выше 36.9 не бывает, сатурация на данной маске 93-95,состояние стабильно тяжёлое, не меняется уже 4 день. Заболела 29.08, кт от 3.09 30% поражения, в больнице с 05.09, в реанимации с 06.09,отрицательной динамики нет. Подскажите когда начнётся улучшение состояние? Возраст 51 год, удалён желчный пузырь, гипертония, лишний вес совсем небольшой, может 10 кг
Принятый ответ
Добрый день! Какой день заболевания?
Анастасия, 13 день
Принятый ответ
Здравствуйте все индивидуально состояние будет зависеть от организма
Иногда улучшения наступают через 10 дней кому то нужно месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Течение болезни очень индивидуально для каждого человека, никто не может сказать когда конкретно начнется улучшения состояния. Если нет отрицательной динамики - это уже очень хорошо. Ваша мама получает всю нужную терапию, а главное - кислородную поддержку, нужно запастись терпением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию положительная динамика.
В целом ее можно уже пробовать переводить на обычную оксигенатерапию через маску.
Больше лежать на животе и на боку в прон позиции.
Это улучшит кровоснабжение лёгочной ткани.
Прогноз в целом благоприятный. Нужно запастись терпением. Тяжёлая форма болезни развилась на фоне сопутствующих заболеваний. Постепенно все нормализуется.
Ориентироваться нужно на данные лабораторных исследований: оак, с - реактивный белок, биохимию крови общую, ферритин.
Течёт ковид по-разному, пик, думаю, пройден, все неплохо... Наберитесь терпения, после нормализации температуры и под наблюдения врача!!!! Надо начинать реабилитацию, что туда входит есть подробный пост в моей соцсети, где здесь не позволителтно говорить... Другой ресурс... Но таи очень хорошие рекомендации, пост я готовила долго
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию динамика положительная, организму нужно время чтобы восстановиться, уже можно постепенно переходить на маску, ледать на животе, начинаит дедать дыхательную гимнастику
Здравствуйте. Состояние оценивается не только по уровню сатурации, температуры и уровню сознания. Большое значение имеет выраженность воспалительного процесса и обьем поражения легких. Я так понимаю, что в динамике КТ ей не делали? Вам врач говорил об уровне СРБ? Есть ли необходимость в ведении имунобиологических препаратов? Если сатурация не меняется, значит процесс не распространяется и не уменьшается. Сейчас у нее «плато» и вот для того, чтобы вовремя среагировать, когда это плато начнет смещаться Ваша мама и находится в реанимации. Не торопите события, врачи никогда не будут просто так держать человека в реанимации. Значит на данный момент в этом есть необходимость.
Нина, кт больше не делали, про срб ничего не говорили, вводили какой-то биологический препарат под роспись еще в понедельник, когда не была в реанимации
Значит у Вашей мамы был высокий риск развития цитокинового шторма, если было принято решение о биологической терапии. После его введения улучшение обычно наступает на 3-4 день. О динамике после введения препарата Вам лучше спросить лечащих докторов.
У них очень много работы и если Вы сами не будете спрашивать, то сами они активно тоже ничего не расскажут ( из-за отсутствия времени) Так что можете написать заранее список интересующих вопросов и при следующем разговоре задать их. Думаю, что после этого ситуация будет для Вас более понятной.
Нина, после введения как раз прошло 4 дня
Значит в ближайшее время ситуация должна измениться. Если динамики не будет, врачи примут дополнительные меры. Еще раз подчеркну необходимость не бояться задавать вопросы, чтобы иметь представление о происходящем. Но сам факт пребывания ее на кислороде с маской, а не ИВЛ - хороший знак.
Нина, в субботу сатурация была 98,без температуры,по анализу крови сказали что повышены только лейкоциты немного. Но и в субботу ей сделали кт где было кт4, процент нам не назвали. Сказали в воскресенье что она так же стабильна, сатурация 98,температуры нет, сама в ясном сознании, кушает, разговаривает с врачами. Сказали будут вволить имунобиологический препарат высокого класса, из за такого поражения лёгких, подскажите пожалуйста что вы знаете об этом? И правда, что результаты кт могут не успевать за лечением, то есть допустим человек себя чувствует уже более менее нормально, показатели держатся в пределах нормы, а поражение по прежнему показывает большое? Врач объясняет что лёгкие восстанавливаются долго и поэтому может пугать такой процент поражения по кт, но на деле человеку уже лучше
Нина, отрицательной динамики так же нету
Здравствуйте. Иммунобиологические препараты используются для подавления аутоиммунного воспаления при ковидной пневмонии. Эта методика уже отработана и показала хорошие результаты. Конечно, побочные эффекты и потивопоказания есть, как и у всех лекарственных средств. Но лечащие врачи, прежде чем принять решение о его применении, взвесили все риски.
Рентгенологическая картина, действительно, запаздывает за клиническим улучшением. Я обычно привожу пример с ушибом - Выраженный дискомфорт сохраняется короткое время, а гематома проходит неделями. Точно также и в легких: пневмония - это воспаление и оно не может исчезнуть быстро. Тканям легких нужно время, чтобы восстановиться.
Судя по Вашему описанию отмечается тенденция к улучшению. Желаю Вашей маме сил справиться с этой заразой и скорейшего выздоровления!
Нина, то есть получается с кт2 от 03.09 до кт 4 могло молниеносно допустим за 2-3 дня дойти? Когда перед реанимацией упала сатурация до 84, 05.09... А потом под высокопоточный кислород ее положили и 4 дня сатурация была 93-95 и это был самый пик? На 5 день стало 98
Нина, то есть процесс воспаления стоял на месте как сатурация. А на 5 день то что стало 98 и на 6ой сохранился такой же показатель можно считать прогрессом положительным?
Вполне возможно. В данном случае сатурация дает нам косвенную информацию о проценте вовлечения легких в воспалительный процесс. Чем больше воспаление, тем ниже сатурация. По мере затухания воспалительного процесса, сатурация тоже будет повышаться. Она реагирует на изменение одной из первых, раньше анализов и КТ
Заочно сложно оценить всю картину, тем более надо смотреть все показатели в комплексе, но по уровню сатурации можно сказать, что это один из критериев положительной динамики.
Нина, сегодня состояние так же стабильно по всем показателям, иммунибиологический препарат высокого класса ввели вчера, но пока ничего не произошло, но хуже не стало. От него ждать результат 3-4 дня?
Да, эффект оценивается через 2- 4 дня.
Здравствуйте. Обычно пик заболевания приходится в сроки 8-14 дней, потом начинается улучшение. Но все индивидуально, в зависимости от показателей крови и сопутствующей патологии