Консультация эндокринолога /

Пролактин, лишний вес — вопрос №2870220

Осенью 2023 резко начала набирать вес, всегда стабильно было 60-64 при росте 170, было нарушение цикла, нервы, и начала обращать внимание что раздуваюсь как шарик, за 2 месяца стала 70кг, ещё через месяц 74, сейчас 80кг и вес не останавливается. Сдала кучу анализов, гормоны, узи всех органов, мрт гипофиза(киста кармана Ратке)
Назначили достинекс половинку в неделю, глюкофаж 750мг после ужина, пролактин упал, вес не сдвинулся стал даже больше. Отёки на руках и ногах, цикл стабильный, снизили дозировку достинекса до четвертинки в неделю, грудь набухла, болит, невозможно спать на животе

Возраст: 24

Хронические болезни: Болезнь Крона под вопросом

Эндокринолог
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, прикрепила

Эндокринолог
Показаний для приема достинекса и Глюкофажа не вижу.
Гормоны ЩЖ показатели хорошие.
На кортизол сдавали ?
Клиент
Лаца Юрьевна, да, прикрепила
Эндокринолог
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Лаца Юрьевна, да, есть загиб желчного пузыря, в остальном норма, могу прикрепила результат
Эндокринолог
Не вижу по вашим показателям органической патологии, чтобы набирать вес.
У нас есть ряд препаратов в арсенале для снижения веса, если вас это интересует
Эндокринолог
С режимом и питанием как у вас ?
Клиент
Лаца Юрьевна, интересует конечно, похожа на пельмень, грудь тяжёлая стала вперёд тянет
Некомфортно в своём весе, усталость, тяжесть
Притом работа по 12 часов на ногах, 10-15к шагов не меньше, кушаю 2 раза в день, отказалась от сладкого, мучного, соленого, копченого, жаренного и всё равно раздувает
Клиент
Лаца Юрьевна, обед до 15:00, стандартно пюрешка или макароны с куриной котлеткой или рыбкой, чай без сахара, либо супчик лапша, борщ
Ужин до 20:00, также картофель, макароны, иногда рис, и мясное или рыбное, либо отварное или на пару, жареное/копчёное не воспринимаю, тяжесть в животе
Клиент
Лаца Юрьевна, салатики из свежих овощей на оливковом масле почти каждый день, фрукты на перекус(яблоко, банан, груша), сезонные фрукты гранат, хурма
Летом ягодки, сливы, абрикосы
Жидкости много пью, 1,5-2л в день, бывает сушит, пить хочется постоянно
Эндокринолог
Есть хорошие инъекционные препараты, которые не будут мешать вашей работе…это семаглутид (Семавик или квинсента), инъекции 1 раз в неделю по схеме
Эндокринолог
С питанием неплохо.
Есть хорошие инъекционные препараты, которые не будут мешать вашей работе…семаглутид(Семавик или квинсента), инъекции 1 раз в неделю по схеме
Клиент
Лаца Юрьевна, если потом прекратить приём не раздует обратно? Обычно такое диабетикам назанчают
Эндокринолог
Это индивидуально. Данный препарат назначают при СД 2 типа и про ожирении.
Можно также попробовать голдлайн или редуксин, если с давлением все в порядке и не принимаете антидепрессанты. Препараты орлистата не рекомендую вам, потому что при приеме данного препарата часто надо ходить в туалет, что может помешать вашей работоспособности.
Клиент
Лаца Юрьевна, да, вот хотела попробовать редуксин, но мой эндокринолог почему-то назначает всё что угодно, но не его
Эндокринолог
Не вижу по вашим данным противопоказаний для назначения редуксина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин был повышен незначительно и за счет неактивной части, доситинекс не показан, поэтому пролактин так сильно упал, он не нужен можно отменить, сделайте узи молочных желез. Глюкофаж не нужен так как глюкоза в норме, это не препарат для похудения если с этой целью был назначен. Киста кармана Ратке не опасна только наблюдение, мрт 1 раз в год. Для снижения веса можно попробовать один из следуюшщих препаратов: орлистат, сибутрами, лираглутид, семаглутид
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, делала узи молочных желез(протоки увеличены, ничего такого больше не обнаружили), щит.ж. тоже в порядке(маленькие включения как кисты), малый таз в порядке, надпочечники в порядке
Клиент
Ленар Равилович, в какой дозировка принимать орлистат например
Эндокринолог
орлистат 60 мг 3 раза в дено во время еды
Эндокринолог
Здравствуйте.

Пролактин был повышен совсем немного. Если бы пересдали анализ, то с большой вероятностью он был бы в норме. На повышение пролактина может влияет стресс, секс, курение, физическая нагрузка. Вам не показан достинек, так же как и глюкофаж, т.к. данный препарат не снижает вес, он используется только для снижения сахара.

Всего существует 3 препарата, которые снижают вес:
1) орлистат 120 мг (обязательно - 120 мг, а не 60 мг, т.к. это очень маленькая доза). Препарат не дает 30-40% жиру всосаться в крови, а выводит его с калом. Таким образом снижается вес
2) сибутрамин (голдлайн, редуксин) 15 мг. Препарат снижает чувство голода
и
3) инъекционные препараты: семаглутид (семавик, квинсента, велгия), лираглутид (энлигрия)

Анализы на инсулин, индекс HOMA сдавать больше не стоит, т.к. это бесполезные анализы. Инсулин и, соответственно, индекс HOMA будут повышен у любого человека с ожирением.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам изначально не нужен был не достинекс,не глюкофаж
Пролактин функциональный,связанный со стрессом
Киста кармана ратке здесь совершенно не при чем.
Отмените его
По глюкофажу. Вас нет нарушений углеводного обмена и поэтому он вам не показан
То есть набор веса не гормональный
Часто так происходит на фоне тревожно депрессивной симптоматики
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?