Заложило уши изнутри
10 дней назад заболело горло(сильно), через пару дней появился кашель. температуры не было, но голова болела каждый день и давление до 150 поднималось. Заложило уши изнутри, возможно при кашле попала инфекция изнутри. Делал полоскание, начал пить амоксицилин 1000х2 раза. кашель прошёл, уши заложены изнутри постоянно и не отпускает. Стал плохо слышать на правом ухе. Аквамарис норм в нос не помогает. Проблема с ушами до сих пор. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы убрать заложенность ушей?
Здравствуйте.Как у Вас дышит нос,насморка нет?
Какой возраст пациента?
Часто ли у Вас повышается давление?
Проблем с шейным отделом позвоночника нет?
Елена, Возраст 51 год, насморка нет, нос дышит
давление было нормально последние полгода, сейчас также нормальное, повышенное было пару дней
Принятый ответ
Добрый день. Закапайте сосудоскживающие капли в нос например, Називин 0, 05% по 2 кап в каждую половину носа 3р/день в течение 5 дней. Закапывать в положении " нос кверху" , прворачивая голову в сторону закапывания.
Попробуйте выполнить самопродувание (зажать нос пальцами , вдохнуть через рот, закрыть рот и выполнить сильный выдох в нос , будто сильно с давлением сморкаетесь в закрытый нос, должно щёлкнуть в обоих ушах,оцените состояние. Повторите по 5 продуваний за раз до 5 раз в день )
В оба уха Борный спирт по 3 кап 3 р/день , закрыть ваточкой на 30 минут.
Контролируйте Артериальное давление.
Если в течение 3х дней не будет положительной динамики, обратитесь к ЛОР.
Елена, спасибо огромное- попробую сегодня
Здравствуйте
Амоксициллин сколько уже принимаете?
Можно фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки?
5 дней амоксициллин
Амоксициллин до 7 дней пропейте.
В нос Снуп 3 раза в день.
С самопродуванием очень аккуратно, только если нет насморка, иначе загоните слизь в слуховую трубу и не исключено ухудшение. Сначала сосудосуживающее, через 10 минут провести туалет носа солевым раствором. И затем аккуратно продуть. Рекомендую не дуть сразу в щеки, а более щадящее продувание-зажать нос и сделать 5 глотков с зажатым носом, затем позевать, поглотать, чтобы пощелкало в ушах. Затем козелковый массаж барабанных перепонок. Большим пальцем ритмично нажимать на козелок(бугорок впереди слухового прохода), чтобы шуршало в ушах. 1 минуту.
Делать такие манипуляции 5-6 раз первые сутки. Если все хорошо на след лень уже можно продуть, дунув в щеки.
В уши на ночь турунду с 3 % борным спиртом
Татьяна, спасибо огромное
Принятый ответ
Алексей, скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
У вас развился скорее всего тубоотит, как остаточное явление после перенесенного ОРВИ. Поддерживаю назначения коллег, добавлю только, что любое самопродувание делайте обязательно после тщательного высмаркивания носа, чтобы никакая слизь не попала в слуховую трубу. Дополнительно в интернете можно найти упражнения для слуховых труб, чтобы заставить их работать, как например - закрыть нос во время питья любых напитков (во время глотка).