ПМК после крвида

Заболела ковид пневмонией, лежу в стационаре, сначало капали цифтриаксон и метродиназол 10 дней, сделали к-т там новый очаг и перевели в пульмонологию, тут назначили левофлоксацин с сульпиризоном(если правильно) с первых суток сильная диария с слизью, зеленью, прожилками, врач отменил препараты и назначил имипинем и метронидазол, имипинем отменили вчера, метродиназол сегодня последний день. Стул стал лучше без обильно слизи, крови, каша с непереваринрй едой до 3х раз в сутки. Перед началом дефикации крутит живот, потом в течении дня не мешает. На метродиназол уже рвота у меня. Вопрос. Правильно ли что я продолжала аб под перекрытие метронидазола? Стоит ли пить метронидазол ещё несколько дней? Что добавить что бы выличить кишечник и не попасть в инфекцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Попасть в инфекцию Вам вряд ли грозит
Так как Ваши симптомы саязаны с анибиотикассоциированной диареей.
Да; прием метронидазола ( или аналогичного антимикробного препарата ) показан
Пропить курс нужно полностью
Как восстановить флору кишечника?
Либо она восстановится самостоятельно после окончания курса а.б .терапии
Либо лечаший врач назначит пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, сколько ещё пить метронидазол сегодня 10 день? Это точно не из за кластридий? Начиталась и очень боюсь. Может добавить энтерол?

10 дней- то есть сегодня заканчиваете курс
По окончанию
Энтерол по 2 кх 2 р в день- 7 дн
По окончанию
Бифиформ по 2 кх 2 р в день- 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, верная ли была тактика назначить другой аб и метронидазол совместно?

Да, верная.
Вообще -чаще еще больше всего назначаем.
Так что один метронидазол- это еще вариант лайт

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, а как понять что метррнедозол помогает, стул стал лучше только тем что ушла зелень и большое колличесиво слизи, но например сегодня он опять жидкрват и было даже немного пены, с утра три раза. Сейчас тишина. Так каждое утро стул два три раза и весь день тишина

Ну вот сложно назначать что либо пациенту онлайн- лекарства то все серьезные.
Но мы в хирургии часто применяем антибиотики и сразу принимаем все меры профилактики.
Вам сейчас не надо торопиться : стул постепенно нормализуется под действием пробиотиков.
Единичные эпизолы жидкого пенистого стула могут быть еще несколько раз, так что не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо большое, ещё я спутал, метронидазол 8й день у меня. Значит ещё два допиваю, потом на энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, ещё вопрос меня подташнивает с метронидазола и утренняя рвода горькой водой, предполагаю что тоже от него. Перетерпеть что б добить курс?

Отменить может только лечащий врач.
Но мое мнение- хватит, 7 дней достаточно.
Обратитесь к лечащему врачу с просьбой об отмене препарата
А то получается: мы одно лечим, второе калечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, лечещего врача нет, мед сестры сказали отменять если плохо. Можно ли уже сегодня выпить энтерол? Утром выпила таблетку метронидазола. Можно ли в обед и на ночь энтерол??

Да, моьно: есть даже схема, когда мы назначаем одновременно : антимикробнвй препарат ( антибиотик)+ энтерол
Так что можете начать прием сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, так и сделала, выпила до обеда две капсулы. Очень страшно, что состояние усугубится((

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Доктор, а ещё у меня обильно мочеиспускание это тоже симптом ПМК?

Да ничего не усугубится
Принимайте лекарства и ждите эффект

Да нет.В палате какая температура?
Не подмерзаете Вы там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, нет все хорошо, но я даде склоняюсь, что может сам метронидазол провоцирует.там есть полиурия в побочках.

Ну так после прекращения приема все восстановится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо вам большое за ответы

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас антибиотикассоциированный колит
Метронидазол принимается по 500 мг 3 р в день,10 дней,затем Энтерол 2 к 2 р в день,10 дней
Когда стул наладится, баксет 1 т в сут,3 нед
На время лечения исключить молочные и кисло-молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, я и так пью метронидазол 10 й день, пила их вместе с антибиотиков имипинем. Продолжить приём ещё?

Нет,10 дней достаточно
Добавьте энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, то есть сегодня последний день метронидазола, а завтра начать энтерол? Можно ли пить интерол с бифидумбактерин ом форте вместе? Ещё верная ли тактика была назначит имипинем и метронидазол?

Завтра начинайте энтерол
Бифидумбактерин после нормализации стула,иначе он будет выводиться и толку не будет
Да,верно,скорее всего имипинем был необходим, метронидазол для лечения колита

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, хорошо, спасибо. На какой день приёма энтерол должны быть видны улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, а то что стул все ещё не очень и диарийный это не означает что метродиназол не помог?

"На какой день приёма энтерол должны быть видны улучшения"- в течение нескольких дней от начала приема,если улучшения не будет,то сдайте кал на клостридиум дефециле с чувствительностью к антибиотикам

"стул все ещё не очень и диарийный это не означает что метродиназол не помог?"-если стул улучшился,то метронидазол помог и нужно закепить результат,если консистенция не улучшилась,то метронидазол не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, ну он стал чуть лучше, стало меньше количество дефикаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, ушла слизь и зелень, как это расценивать?

Значит есть улучшения,будем результат закреплять энтеролом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, ох доктор перепутала я. 8 ДЕГЬ СЕГОДНЯ, ЗНАЧИТ ЕЩЁ ДВА И ПОТОМ ЭНТЕРОЛ. Сегодня утром стул был жидковат и немного с пеной это не ухудшение? Сейчас живот спокойный

Да,ещё 2 дня,потом энтерол
Если сейчас лучше,чем в начале,то улучшение,если нет,то нет, через 2 дня начните энтерол,на дем стул должен нормализоваться
Обсудите с лечащим врачом Смекта 1 п или этеросгель1 ст.л 3 р в день,5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, я вас поняла, а разве можно смекиу при ПМК?

Можно,Лоперамид нельзя
Но Смекта может ухудшать всасывание лекарств,поэтому проконсультируйтесь с лечащим врачом ,который вас ведет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, поняла, спасибо огромное за советы. А может быть после отмены метронидазола ухудшение?

Ухудшения быть не должно,вы энтерол начнёте и стул должен наладиться

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, доктор мне ответил метронидазол сейчас, их за рвоты. Скажите 7,5 дня хватит?

Этого мало,нужно не менее 10 дней
Скажите вы принимаете во время еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, после. То есть терпеть рвоту но пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, рвота у меня утренняя, водой горькой. Ещё я очень часиа и обильно писаю. Это симптом ПМК?

Попробуйте пить его во время еды,если завтра будет то же самое,то отмените

Нет,обильное мочеиспускание не относится к колиту,возможно холодно в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, я уже выпила по совету другого врача энтерол, что теперь делать

Теперь пейте энтерол
Если после курса диарея не пройдет,то нужно будет ванкомицин принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, это в инфекцию надо будет ехать?

Нет,к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, там столько побочек ((как думаете поможет мне энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, я наверное все испортила, а почему нельзя продолжить приём метронидазола и энтерол вместе ещё два дня?

" столько побочек ((как думаете поможет мне энтерол?"- вы меня не поняли,я имела ввиду,что если после курса энтеролом останется диарея,то ваникомицин,не сейчас

Можно совместить энтерол и метронидазол 2 дня,но вы не хотите принимать метронидазол,у вас рвота на него
Попробуйте его сегодня пить во время еды,если завтра рвота останется,то убирайте и оставляйте энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте! если на фоне Метронидазола или после окончания его курса проблмы со стулом будут продолжаться или ухудшаться, необходимо обсудить с лечащим врачом возможность курса лечения препаратом Ванкомицин...

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, там столько побочек... Не хотелось бы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какой дозировке принимаете метронидазол?
Обязательно его продолжайте+ энтерол 500 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней.
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней.
Хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, я его пью 8й день, у меня него рвота и обильно моча.. Врач отменила и назначила энтерол 2 капсулы 2 раза в день. Вот утром выпила последний метронидазол. Сейчас начала пить энтерол. Хронические это ожирение и отсутствие щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, метродиназол принимала по 500 мг 3 раза в день

Желательно провести полноценный курс 10 дней чтоб не было рецидива, т к у вас развитие антибиотикоассоциированной диареи на фоне приема антибиотиков!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, получается терпеть рвоту?

Принимайте после еды, иначе потом лечение будет еще тяжелее!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метронидазол 500мг 3 раза продолжать до 10 дней, Энтерол 2к 2 раза также 10дней