Консультация педиатра /

Отсутствие кала у ребёнка 9ти месяцев — вопрос №602104

Здравствуйте!
Ввели прикорм в 6 месяцев (был интерес, начали с овощей), сейчас нам 9месяцев мы на ГВ по требованию, роды были кесарево. До этого со стулом все было стабильно (1-2раза в день) после введения начались проблемы, стул становился все реже, сейчас без свечи вообще не ходит (от неё выходит в большом количестве, консистенция густой Сметаны)
Регулярно даю, чернослив, водой допаиваю нечего (( на кефир у нас сыпь небольшая.
Наш педиатр говорит ставить свечку и все. От нее может быть «привыкание», она же не лечит.
Ввели: Брокколи, цветная капуста, греча, геркулес, мясо индейки, говядины, курицы, чернослив, яблоко пюре и тёртое, груша.

Педиатр
Здравствуйте, проблемы начались с момента введения овощей или каши? Каша на молоке?
Введите киви, его зернышки очень хорошо помогают при запорах.
Клиент
Марина, здравствуйте! Ввели сначала овощи, каши ввели недавно, безмолочные

Педиатр
Попробуйте делать специальную гимнастику и массаж животику, делайте несколько раз в день. Добавляйте фрукты в кашу и на перекус, клетчатка содержащаяся в в них хорошо стимулирует перестальтику кишечника, введите киви, инжир ( можно давать несколько раз в день). Если питание и гимнастика не помогут, то уже решать вопрос о медикаментозной терапии.
Педиатр
Здравствуйте, Полина. Ферментативная недостаточность физиологичнская у малыша. Пока не давайте говядину,молочное все.
Клиент
Фавзия, молочку вообще не даём, было небольшое высыпание на груди. Возможно нам все мясо отменить?
Педиатр
Курицу можно оставить
Педиатр
Добрый день. Каждый день не нужно ставить свечки. Начните форлакс по 1 пакетику 1 раз в день, понаблюдайте как будет стул, по необходимости можно увеличить до 2 пакетиков в сутки. Делайте специальную гимнастику, для детей с запорами.
Клиент
Людмила, здравствуйте! Свечку ставлю раз в 7 дней. Спасибо, надеюсь поможет. Если поможет сколько продолжать давать? И как долго давать если не помог?
Педиатр
Форлакс давать не менее месяца, лучше должно стать в течение 3-5 дней.
Клиент
Людмила, а если добавить какие-то лактобактерии?
Педиатр
У ребенка в таком возрасте ещё идет формирование микрофлоры кишечника, лактобактерии пока не нужны.
Клиент
Людмила, понятно, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Вы ребёнку молоко и молочные не вводили,? Сами молочку употребляете ?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я молочку употребляю, Молоко, кефир. Ребёнку пробовали давать кефир, на груди немного были высыпания, по этому отменили
Педиатр
Попробуйте исключить из своего рациона молочное, потому что запор может быть от неё
Если не будет изменений, тогда начните слабительное форлакс по 1 пак в течение 1 мес с постепенно отменой
Клиент
Спасибо большое попробуем.
Педиатр
Ребёнок достаточно жидкости пьёт?
Клиент
Дарья, ему постоянно предлагаю, пьёт по одному глодку. Я молочку и до введения прикорма пила в большем объёме, если от неё должен запор быть и раньше, значит не от неё?
Педиатр
Не факт он мог начаться и позже
Педиатр
Полина,здравствуйте. По скольку дней ребёнок не ходит в туалет?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Ставлю свечку раз в 7 - 10 дней, дальше уже боюсь не ставить
Педиатр
Если с того момента,когда ребёнка подсыпало на кефир прошёл месяц,то модно попробовать другой фирмы. Биолакт с молочной кухни. Потому что кисломолочные продукты послабляют стул ,плюс влияют на микрофлору положительно.
Второе, это увеличить клетчатку: фрукты,овощи ежедневно в рационе.
Третье, обильное питье. Соки ,вода ,морсы,компоты ,что пьёт, то даем.
Четвёртое, вы себе молоко цельное уберите. Йогурты,кефир вам можно.
Пятое, если на диете не проходит, то нужно стимулировать перистальтику кишечника. Ввести дюфалак,либо форлакс. Привыкания не вызывают, но принимать длительно. До месяца ,для достижения эффекта и самостоятельного стула.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! Все очень подробно и понятно расписанию!
Педиатр
Здравствуйте Полина, скоотко дней нет стула? Фото можно?