Консультация стоматолога /

Воспалилась подъязычная железа — вопрос №602142

Здравствуйте. У мужа вчера воспалилась подязычная железа(фото прилагаю)из самой железы в небольшом количестве выходит белая жидкость (похожая на гной) При употреблении пищи сильно надувается лимфоузел, жевать и глотать больно. К стоматологу записались только в понедельник,а к терапевту только на среду. Подскажите, пожалуйста,чем сейчас нужно и можно обрабатывать полость рта (или необходим приём таблеток) что бы снять болевые ощущение.(данный недуг вторичный,первый раз проявился когда супруг болел короновирусом).

Стоматолог
Да, на фоне вирусных атак ,такое часто бывает. Особо ничего делать самостоятельно не надо. Поддерживать хорошую гигиену полости рта, обильное питье, чтоб слюноотделение было хорошее. Можно морсы или любое немного кисловатое питье. Пища должна быть не раздражающая,не слишком жёсткая, острая солёная. Антибиотики , Амоксиклав , или цефалоспориновой группы, можно если начнется сильное обострение. Антибиотики смажут клиническую картину , но снимут острую фазу и станет легче. Но пить если начнет, надо полный курс ,не менее 5 дней. Если есть возможность попасть к хирургу до понедельника, посторайтесь не тянуть
Клиент
Андрей, обзвонил все больницы и в нашем городе и в области.в выходные ни кто не принимает. Только в понедельник. Чем опасно это проявление? На ваш взгляд стоит ли сейчас начать пить антибиотики?

Стоматолог
К сожалению, не видя ситуации у полости рта, трудно говорить конкретно. Только фото и Вашего описания происходящего , не хватает для представления о происходящем. Потому ,если ситуация не ухудшается, не температуры ,отёк не распространяется на другие области рта , то лучьше не начинать пить антибиотики. Если Вы чувствуете ,что сегодня или завтра к утру, ситуация ухудшается ,то лучьше начать пить. Если воспаление усиливается ,то это плохо для железы и окружающих тканей. Организм на фоне низкого иммунитета после болезни, плохо борется с та ими проблемами.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это воспаление не подъязычной,а подчелюстной слюнной железы,если подобное уже было значит процесс хронический и сейчас обострение,и судя по виду протока-там конкремент,ждать до понедельника ни в коем случае нельзя,надо экстренно обратиться к хирургу-стоматологу либо в идеале в отделение ЧЛХ,проток необходимо вскрыть сейчас и обязательно после УЗИ слюнных желез-смотреть состояние железы-если она уже достаточно изменена и не выполняет свою функцию,то показано ее удаление.Самим сейчас ничего не делать,особенно снаружи не греть,ничем не мазать!к терапевту Вам не нужно,это не его специализация
Стоматолог
Здравствуйте!Если у него есть зубной камень на язычной поверхности нижних передних зубах,то скорее всего причиной воспаления является конкремент состоящий из минералов,он твердый и требует удаления, кроме челюстно-лицевого хирурга вам никто не поможет,при акте жевания все усугубляется так как слюна течет по протоку,а выхода нет,забито камнем.Может получится абсцесс за 1-2 дня.Это неотложное состояние,нужно ехать в приемную стационара где принимает челюстно-лицевой хирург (там нет нерабочих часов,стационар работает круглосуточно,а в выходные дежурит дежурный врач)
Клиент
Анна, вот к сожалению во Владимире в больнице нет приёма у члхирурга. И все что мы близжайшее нашли это приём на понедельник в частной клинике
Стоматолог
В областной клинической больнице не оказывают сейчас плановую помощь в челюстно-лицевом стационаре,но экстренно должны оказывать.У Вас экстренный случай.Вам там сказали что по экстренной помощи они не будут принимать в ЧЛХ?
Клиент
Анна, мы находимся в другом городе.звонили в областную больницу (что бы не приехать просто так)сказали приём по расписанию. А в расписание указано что приёма сейчас нет(я так понимаю тк врач в отпуске). Объяснили что ситуация срочная.Ответ "специалистов нет". Ну ситуация не ухудшается, температуры нет.гной потихоньку выходит.боль только при приёме пищи. Обильно пьёт
Стоматолог
Это скорее всего не гной ещё,а мутная слюна с воспалительным экссудатом.К сожалению врача Вам достать не могу, только посоветовать к нему обратится,нужно сделать УЗИ желез,определить точную локализацию экскремента и прооперировать или пробужировать проток.