Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий , сдулся доминантный фолликул — вопрос №60253

Здравствуйте мне 27 лет. Беременностей не было Год планируем с мужем ребёнка не получается зачатие Сдала много анализов ходила на мониторинг фолликулы у меня 2 последних цикла 36 дней до этого был 28-30 дней На 9й д.ц эндометрий был 3.8 мм левый фолликул 13 правый 10 На 12 д.ц эндометрий 5 мм левый фолликул 13 мм правый 10 На 16 д.ц эндометрий 5.3 мм левый фолликул 11 мм. стал т.е сдулся правый ,11 мм скажите это значит что у меня не будет овуляции? И из за чего мог сдутая фолликул? И почему такой эндометрий тонкий ? Гормоны в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон тоже в норме? По узи есть какая-то патология кроме тонкого эндометрия? Да, овуляции в данном цикле скорее всего не будет. С чем связываете удлинение цикла? Стрессы, длительные поездки? Спермограмма в норме? Я бы сделала упор на дообследование прогестерона, даже если каким-то образом оплодотворение произойдет к такому тонкому эндометрию плодное яйцо не сможет прикрепиться.
Клиент
Ольга, Ольга, здравствуйте да я думаю удлинение цикла из за стрессов. Спермограмму муж ещё не знавал , никаких потологий на УЗИ больше не выявлено. прогестерон в норме

Акушер, Гинеколог
Прогестерон на 21 дееь цикла сдавали? Сейчас можно попить витамины, например, цикловита, для регуляции цикла, восстановление процессов в организме, муж пусть сдает спермограмму. Через 3 мечяца повторить узи. В следующем месяце снова можно посмотреть фолликулометр.
Клиент
Ольга, здравствуйте кровь сдавалась на женские гормоны в том числе на прогестерон на 3й д.ц. Спасибо за совет я обязательно куплю эти витамины . Сегодня я иду к своему врачу , посмотрим что она мне скажет
Акушер, Гинеколог
Прогестерон в первую фазу цикла абсолютно не показателен. Он сдается за 7 дней до предполагаемой менструации, в стандартном цикле на 21-23 день.
Клиент
Ольга, а если у меня сейчас 36 дней цикла, то на какой день нужно сдавать прогестерон ?
Акушер, Гинеколог
Если цикл 36 дней, то прогестерон сдается на 29 день.
Клиент
Ольга, я сегодня была у врача она посмотрела на результаты гормонов и обнаружила что пролактин. Назначила мне достинекс на 1 мес и дюфастон правильно ли это?
Клиент
Ольга, ещё я перепутала на протестерон не сдавала кровь
Акушер, Гинеколог
А какой уровень пролактина? Дюфастон пока не рекомендую, пока не сдадите кровь на прогестерон, нужно узнать уровень своего гормона, пока без искусственных.
Акушер, Гинеколог
И если пролактин сдавали только один раз это не показатель для назначения достинекса, лечение назначается после 2-3 кратного определения повышения, так как пролактин очень чувствительный гормон к стрессу. Начинайте пить цикловиту с 1 дня менструации, пересдайте на 2-3 день цикла пролактин, анализ сдается утром, натощак, с 8 до 11, за 3 дня до сдачи избегаем половых контактов, стимуляции сосков, в том числе мочалкой в душе, стрессов!, на 29 день цикла (при условии 36 дневного цикла) сдаете прогестерон, и только после этого можно будет делать какие-то выводы.
Клиент
Ольга, пролактин 485.87 мкМЕ/мл
Акушер, Гинеколог
А нормы лаборатории?
Клиент
Ольга, 86.00-324.00
Клиент
Ольга, цикловиту купила , надо только дождаться месячных, а сколько циклов пить цикловиту?
Акушер, Гинеколог
Пересдвйте пролактин, повышение есть, но не критичное, вполне может быть реакцией на стресс. Цикловиту пить как минимум 3 месяца, ну или если в гормонах будут изменения то до приема гормонов, или до положительного теста) Чего очень Вам желаю!
Клиент
Ольга, Ольга скажите вот хотела бы прокольсультироватся с вами ещё по одному вопросу у меня обнаружили дисплазию шейки матки в том году ещё первой степени , на фоне впч 33, 52 . Врачи советовали прижечь сначала радиоволнами. Я не захотела думала забеременею и прижгу после родов. В итоге в этом году опять обследовалась по поводу дисплазии такая же степень только не один из впч не обнаружено вообще , делали кольпоскопию, цитологию . Все врачи в один голос говорят что нужно прижигать только теперь лазером. Это вообще обязательно нельзя ли после родов это все сделать ?
Акушер, Гинеколог
Дисплазия это предрак, и с ее лечением лучше не тянуть. Другой момент, обычно дисплазия первой степени бывает на воспалительном фоне. Все иппп, посевы на патогенную микрофлору отрицательны? Противовоспалительное лечение проводили? По кольпоскопии диагноз эктопия цилиндрического эпителия?
Клиент
Ольга, да все иппп, и на патогенную микрофлору все отрицательно . По цитологии написано что признаков клеточного атипизма не обнаружено
Клиент
Ольга, по кольпоскопии диагноз не могу найти где тут написано
Клиент
Ольга, противосполительного лечения не назначалось , единственное когда было впч изопринозин назначали но это было в том году и я не пила его , в этом впч нет
Клиент
Ольга, нашла диагноз кольпоскопии написано LSIL а второе слово не пойму
Акушер, Гинеколог
А диагноз как поставили? Не по онкоцитологии? В кольпоскопии должно быть заключение: диагноз кольпоскпический, могут быть просто буквы, и диагноз клинический.
Клиент
Ольга, диагноз поставили по кольпоскопии и биопсию брали в том году, в этом биопсию не брали
Клиент
Ольга, Ксения заключение лейкоплакия шейки матки.Очаговая дисплазия эпителия легкой степени целеобразно клиническое наблюдение при необходимости повторные биопсия
Акушер, Гинеколог
Если сейчас онкоцитология и кольпоскопия хорошая, то ничего делать не нужно, возможно очаг лейкоплакии и дисплазии убрали при прошлой биопсии, если сейчас по кольпоскопии снова есть сомнительные участки нужна повторная биопсия.
Клиент
Ольга, при кольпоскопии мне врач сказала что есть так же 2 маленьких пятнышка. Выражалась что картина аномальная
Акушер, Гинеколог
Тогда нужна повторная биопсия, с целью удаления этих участков, если остальная шейка чистая не вижу смысла прижигать, но без осмотра это, конечно, только предположения.