Проверка легких и дыхательной системы (бронхи итд)

Добрый день. Мне 27 лет. Курил более 7 лет, разные пагубные привычки. Все бросил, занялся здоровьем. Хочу проверить и легкие и дыхательную систему, так как откашливаюсь, ощущение дискомфорта при глубоких вдохах, ощущение слизи где - то там за гортанью итд. Получил в поликлине направление на флюрографию, понял, что лучше я проверю в клинике, но хорошо.(так как флюрография - мало что показывает). Друг говорит сделать КТ, но слышал, что большая доза облучение. Может лучше рентген? Или кт лучше, чтобы посмотреть все? В общем, подскажите мне, какие процедуры пройти, чтобы убедиться, что здоров? чтобы не было всякой пакости и тем более рака)

Принятый ответ

Здравствуйте, есди хотите прям досконально проверить легкие, тотлксшн делать КТ и побс спирометрию пройти

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть цель исключить заболевания органов дыхания, то сделайте КТ грудной клетки. Доза излучения очень маленькая (7-8 часть от возможной годовой), а объём диагностики очень высокий. И спирометрию с бронхолитическим тестом.

Принятый ответ

Здравствуйте, ФГ лёгких достаточно эффективный метод обследования, но желательно сделать на новом аппарате. Однако ФГ и рентген недостаточно просматривают органы средостения. Для этого - КТ. По поводу излучения не волнуйтесь, т.к. однократно доза небольшая (в сравнении с годовой 50мЗв). Поэтому КТ можно делать в течение года несколько раз. Функциональную способность лёгких определит бронхоскопия (ФВД) без нагрузки и с бронхолитиком. Отдельно бронхи можно посмотреть при помощи диагностической бронхоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения патологии лёгких лучше сделать КТ, так как изменения меньше 1 см не видно на ФГ и Рентгене, а также позвоночник, средостение рассмотреть не получится. Так как стаж курения есть- пройдите ФВД- спирометрию, для определения функциональной способности бронхов. Для очищения бронхо- лёгочной системы используется небулайзерная терапия- Беродуал 15 кап. + Лазолван 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день 10 дней в месяц, 3-6 месяцев.