У кота идет густая слюна со рта, начинает кричать

Добрый день, вчера с котом стало творится что-то странное, через пол часа после еды начал кричать, потекла слюна, глаза бешенные...вроде стихло, чуть отошел, стал веселый, просил есть, игрался с другим котом...покормили опять и через время повторилось, пописал хорошо, сегодня та же история, только в этот раз он в от этой густой слюны как задыхаться стал и биться в конвульсиях как будто....что с ним? Аппетит хороший

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае необходим очный осмотр врача. Без него никак. Причин данным симптомам может быть очень много от патологий желудочно-кишечного тракта, до неврологические нарушений. Поэтому котика надо обследовать. Необходим очный осмотр врача, чтобы оценить состояние зубов, дёсен, слюнных желез и тд.
Необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови (также добавить калий, магний, кальций, фосфор, натрий). Также рекомендую сделать УЗИ.

Анна, сегодня водили к ветеринару в гос.вет станцию, там нет аппаратуры, не делают анализы, она осмотрела его, мочевой сказала на ощупь чистый, кищечник не забит, глотка чистая, на деснах нет ни опухолей, ни язв...при ощупе живота не кричал...температцра с утра была 38,5, сейчас 38,4...до этого 3 дня подряд ел печень куриную...

Необходимо сдать биохимический и клинический анализы крови. Попробуйте угнать в других клиниках. Наверняка в какой-то делают.
Сейчас начните давать ему корм хиллс гастроинтестинал в виде консервы. Только корм и вода. Суточную норму разделите на 3-4 порции. Посмотрите, как котик будет себя чувствовать на этом корме.
Но анализы сделать необходимо.

Анна, коту 3 года, 1,5 года назад было такое, что текла слюна, с носа текло и с глаз, был вялый и плохо ел, тогда поставили вирусную кололи по 4 укол 3 дня с разницей через день и все прошло...а сейчас не так, он игривый, просит кушать, ласковый, никакой агрессии...но как только поест, через минут 20-30 идет ложиться спать, подскакивает, кричит и густое слюнотечение

Анна, да, хочу прям сейчас ехать, но живем в маленьком городе, вче закрыто даже в ближайшем городе....завтра с утра помчим в другой город на осмотр и анализы

А вирус какой был помните? На коронавирусную инфекцию сдавали?

Анна, я не помню( мама его тогда возила в другой город, я просто живу в другом месте...но после 3го дня этих четых уколов у него все прошло и это было вроде год назад, как раз осенью в сентябре

Сдавайте анализы. Далее рекомендации будут по результатам.
Пока можете давать корм, о котором я писала выше. Посмотрите, как будет себя вести на нем котик.

Анна, добрый день, показала очно вету видео припадка, сказал, что это эпилепсия, один вет сказал, что надо габапентин пить, а второй, что грандаксин, я почитала, что гранжаксин наоборот может вызвать припадок эпилепсии...что давать? У него по 2 приступа за день

Здравствуйте. Я думала насчёт эпилепсии, но меня немного смутило, что после еды приступ, поэтому такое рассматривала другие варианты.
Я бы рекомендовала начать с Габапентина. Очень эффективный препарат.

Анна, спасибо за ответ, нашли кусочек таблетки на полу какой-то возможнл он мог ее сьесть и поэтому такая фигня случилась( а другой вет, прям говорит, нет не думайте давать габапегтин, только грандаксин( муки сомнения((( у меня есть габапентин, наверное его дам

Анна, просто он живет с мамой, она не смогла все рассказать точно, а тут я осталась с ним ночевать и застала 2 приступа, вчера 1 в 21:48, другой в 9:30 утра сегодня

А чем аргументировал врач, который против Габапентина? Это достаточно мягкий препарат. Он показан даже животным при сильных стресса, перевозка и тд.

Эпилепсия обычно является следствием основной причины. Помимо симптоматического лечения необходимо понять первопричину.
Обычно для этого делают МРТ головного мозга, тк часто симптомами являются кисты или новообразования головного мозга.

Поэтому я бы рекомендовала ещё консультацию невролога.

Анна, спасибо, скажите, не может это быть бешенство? Он еще ходит, боитсч как каждого шороха, он всегда трус был, но сейчас особенно...никуда не ходил, сидел дома, контакта с другими животнами не имел

Бешенство передаётся через укус. Если не было контакта с животными, грызугам и, то бешенство исключено.
Начните с Габапентина 10 мг на 1 кг. Можно увеличить дозировку, позже. Если не будет эффекта, то можно перейти на Кеппру.

Анна, спасибо! А бешенство на какой день проявляется? У него это 4й день

Инкубационный период у бешенства может быть до 6 мес. Через 10 дней после начала проявления симптомов, животное погибает.

Слюнотечение постоянное? Есть какие-то признаки агрессии или наоборот ласки? Светобоязнь?

Анна, не постояное, только во время приступа, светобоязни нет, вчера возле него прям включила ночник, никак не отреагировал, но вчера соседи стучали что-то пон подскачил, перепугался, у меня упал пакет, тоже дернулся...агрессии нет, занимается своими делами, только утром мурчал и толкал в бок, но он вроде всегда так делает, чтоб его покормили

По поведению не похоже на классические признаки бешенства.
Я бы рекомендовала приступы попытаться курировать пока Габапентином.
Но осмотр невролога все же нужен

Анна, результаты крови пришли, сейчас прикреплю

Анна, посмотрите пожалуйста результаты крови котика, фосфор очень завышен и другие показатели

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Габапентин начали давать?

Анна, да, даю, но сегодня приступы участились, было 3 приступа, может быть это на фоне габапентина? И почему так завышен фосфор??

Сложно сказать. Скажите пожалуйста, какая таблетка могла лежать на полу? Какие препараты принимали?
Приступ такое посое еды? Или уже не связан с приёмом пищи?

Анна, нам поставили диагноз эпилепсия, к сожалению( его стало забивать каждые 2-2,5 часа( от чего она, так и не разобрались( на мрт нет возможности поехать
Выписали паглюферал, начали давать
И не знаете, что лучше паглюферал или кеппра для эпилептиков котов?

Здравствуйте. Мне очень жаль.
Намдо смотреть. Я бы начала с Паглюферала. Смотреть эффект. Это всегда надо смотреть на реакцию организма. Подбирается методом проб

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам надо сдать анализы,чтобы понять полную картину, что с животным. Аппетит хороший ? Воду пьёт?

Олеся, воду пьет, кушает с повышенным аппетитом, сегодня покакал, кал не жидкий, сформированный, анализы сдали, на биохимию и клинический анализ

Может воспаление слюнных желёз быть, сейчас так же слюни текут?

Олеся, нет, не текут, начинает как кричать и течет слюна, как слайм густая и сразу становится вялый...таких приступов примерно 4 за день, а вчера еще и судороги были( но когла открываешь рот, видно что слюни густоватые, не такие как обычно, как клейкие что ли

Олеся, десна не опухшие, зубы белые, емц пока 3 года, язв нет

Результат анализа когда будет?

Олеся, только во вторник((

Олеся, результаты пришли, сейчас прикреплю