Понижен уровень амилазы
Добрый день! Почти год привожу в порядок ЖКТ после не совсем здорового образа жизни. Раньше были завышены АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин общ и прямой. Постепенно все более или менее стало приходить в норму, но билирубин никак не снижался до нормы. Сегодня сдавал биохимию и увидел очень неприятный результат амилазы, они понижена до 20,5 ед/л (честно говоря раньше не сдавал этот анализ, поэтому сравнить не могу). Все пришло практически в норму, а вот амилаза занижена. Как всегда полез "лечиться" в гугл и начитался всяких страстей. Серьезное ли это снижение и что оно реально может означать? Больших жалоб на ПЖ нет, иногда может кольнуть буквально на 1-2 сек и проходит. Стул частенько неоформленный, но не понос. УЗИ последний раз делал около 3 мес назад, кроме перегиба ЖП патологий и отклонений не обнаружили.
Здравствуйте!
Прикрепите биохимию крови!
Понижение амилазы не имеет диагностической значимости, повторите анализ!
Татьяна, Прикрепил
Холестерин не сдавали?
Иногда повышение холестерина может сопровождаться понижением амилазы!
Татьяна, Холестерин сдавал, но в октябре прошлого года. Он был завышен, но тогда у меня все было плохо. Потом пришел в норму, и больше я его не сдавал.
Принятый ответ
В таком случае можете повторить!
Здравствуйте, снижение незначительное, клинического значения не имеет. Не переживайте
Хуршидбек, Здравствуйте! Стоит ли что-то принимать для нормализации? Относительно питания не грешу, но курю айкос.
Принятый ответ
Ничего не надо делать, правильного питания хватит
Принятый ответ
Здравствуйте, такое изменение является нормой Можете не бояться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это неважно, амилаза-очень вариабельный показатель. В разное время дня и день ото дня может изменяться в широких пределах. Пытались как-то стандартизировать этот показатель: определяя диастазу мочи из суточного количества и пересчитывая клиренс. Но надежным инструментом для работы анализ так и не стал. Есть единственный доступный и точный метод определения внешнесекреторной функции поджелудочной железы: эластаза кала.