Консультация гастроэнтеролога /

Изменения поджелудочной — вопрос №628825

Добрый день .
Прошу помочь разобраться
С Диагностикой . По поджелудочной железе.
Объясните , описание о ПЖ
2. Запор 6 день уже.
3.может ли быть запор из за язвы желудка ?
Если нет .
То значит виной ПЖ?
Я правильно понимаю .
4. Какие анализы нужно сдать
Чтоб все знать о ПЖ. В каком она состоянии .

Огромное спасибо . Жду от вас ответа .
Когда поем
Бывает какая то жижа идёт к горлу.
Иногда есть Горечь .

Хирург
Здравствуйте симптомы про жижу это конкретно гэрб. Запоры не свойственны для воспаления поджелудочной железы. Воды стоит больше употреблять. Да и для язвы не характерно. Будьте здоровы. Лучше сделать колоноскопию и осмотреть ободочную кишку так как в ней формируется кал и исключить механическую проблему запора
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Патология поджелудочной железы и желудка на запоры не влияет.
Для диагностики состояния поджелудочной железы сдайте анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, О. Белок о. Билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфотаза, амилаза), копрограмма.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Для диагностики заболеваний ПЖ
используют:.
УЗИ
МРТ
Бх ан крови ( щф, глюкоза, липаза)
Копрограмма
Кал на панкреатическую эластазу
Напрямую ЯБ желудка запор не вызывает- но косвенно имеет к этому отношения , нарушая работу всего ЖКТ
Клиент
Елена,
Косвенно , значит может . Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Да, именно косвенно- ведь при язве страдает пищеварительная,функция, пищевой комок перевариваривается недостаточно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Денис!

Сколько Вам лет? Какие хронические заболевания у Вас есть?
Почему думаете именно на поджелудочную железу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
37 Годиков
Хронические
Тонзиллит , синусит .
Короче - 14 лет капал нафтизин .
Клиент
Наталья,
Почему думаю на поджелудочную .
Потому что , иногда когда поем , есть горечь на языке .
Плохое переваривание какой то клетчатки
Весной кал сдавал на анализ
Гастроэнтеролог
Горечь во рту чаще всего даёт не поджелудочная железа, а желчный пузырь. То же касается запоров - они не характерны для патологии поджелудочной.

В связи с имеющимися у Вас симптомами, рекомендую Вам:
- Выполнить ФГДС (проверить, есть ли забросы желчи в желудок и пищевод)
- Выполнить УЗИ органов брюшной полости (оценить состояние желчного. Поджелудочную там тоже посмотрят)
- Выполнить биохимический анализ крови: билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ.
Клиент
Наталья,
ФГДС есть .
Могу прикрепить , посмотрите .
Но ФГДС я делал на голодный желудок .
Но когда поем , чувствую горечь . Немного .
И почему иногда на задней стенке языка , есть налёт ? Плотный . Желтовато белый
Гастроэнтеролог
Если есть свежий ФГДС, прикрепляйте.

Как раз жёлтый налёт тоже больше говорит за патологию желчного пузыря.
Клиент
Наталья,
Готово . Прикрепит
Гастроэнтеролог
Денис, по ФГДС выявлена язва желудка. Вы сейчас какое-то лечение проходите?
Клиент
Наталья,
Да прохожу .
Единственное , могли бы вы сказать , по УЗИ у меня нет ПАНКРЕАТИТА ?? И вотще можно вылечить ПЖ?
Гастроэнтеролог
По УЗИ у вас есть только диффузные изменения поджелудочной железы. Этого недостаточно для постановки диагноза "хронический панкреатит". Из симптомов, которые Вас беспокоят, также признаков хронического панкреатита не вижу. Если вы сильно беспокоитесь по поводу состояния поджелудочной, можете пройти КТ с в/в контрастированием.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты имеющихся обследований и анаизов. Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Прикрепил
Клиент
Марина,
Беспокоит чуток ноющая боль лёгкая между эпигастрии и пупком чуток левее .
Неужели может так поднывать язва ?
Гастроэнтеролог
Да, язвенная болезнь может давать такой дискомфорт. Какое лечение сейчас получаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Прикрепил
Клиент
Татьяна,
Ещё чувствую , иногда после еды
Скрипят зубы , прям такое - знаете
Когда посуду помыть фэйри или чем там , и пальцем провести она скрипит .!
Так вот такое же я ощущаю во рту на зубах , ??‍♂️ Что это кислота желудка или что
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы уже неоднократно обращались, вы прошли лечение?
Что принимаете?