По заднему контуру головки поджелудочной железы лоцируется образование

Добрый день. Мама сделала узи брюшной полости и в поджелудочной выявили образование. Результат узи прилагаю. Это может быть что-то не очень плохое или вероятность, что все же что-то страшное? Она уже долго лечит желудок, ничего страшного не находили. Атрофический гастрит и Хронический панкреатитназначили делать КТ. Но хочется понять,что там может быть помимо страшного? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на признаки кисты головки ПЖЖ. КТ необходимо для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо. А если киста ,то она представляет какую-то угрозу?

Только тогда, когда она мешает функции поджелудочной железы, проявляющиеся неконтролирующимися симптомами тошноты, рвоты, и болей в левом подреберье. Тогда проводится ее удаление.

Здравствуйте, Юлия!
Пока не вижу повода для особого беспокойства.
Рекомендую выполнить КТ для утрчнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте.
Не переживайте, на данный момент требуется дообследование с целью уточнения диагноза-мскт с контрастом органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПО результатам УЗИ брюшной полости имеется подозрение на гипоэхогенное образование поджелудочной железы. Гипоэхогенное образование чаще всего оказывается кистой, которая является доброкачественным образованием, нуждается в контроле УЗИ. КТ назначили для уточнения характера образования, структуры и размеров. Учитывая взвесь в желчном пузыре необходимо рассмотреть возможность приема желчегонных препаратов и сделать биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте!
Выполните мскт органов брюшной полости с контрастированием, обычно такие образования доброкачественные (киста)!
По данным узи имеются признаки реактивного панкреатита на фоне наличия "взвеси" в желчном пузыре!
Что принимает сейчас ваша мама? Имеется ли повышение глюкозы крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанию образование доброкачественное- контуры ровные и четкие.Но доктор узи диагностики сомневается , что данное образование исходит из головки поджелудочной железе, не исключает, что это образование идет из-за забрюшинного пространства.Поэтому
1. кт обп+ контраст 100 процентов показаны
2. но!! кт не только органов брюшной полости , но и забрюшинного пространства (это разные области и поэтому только кт одной брюшной полости не даст Вам результата, еще с забрюшинным пространством смотрим .
3. и я бы рекомендовала кровь на са 19-9

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поводов для беспокойств не вижу.
Рекомендовано КТ с контрастом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать