Консультация инфекциониста /

Диарея 8 мес — вопрос №602812

5 дней в инфекционке .капельницы ,антибиотик,полисорб/смекта ,бифидум .общее состояние удовлетворительное за счёт капельниц .но диарея не прекращается .в общем уже 11 суток .мазок из зева на ковид отрицательный .кровь пцр не берут .якобы мазка достаточно .якобы ребёнок маленький .восстановление дольше .но сдвигов никаких .так обильно понос .да ещё и с пеной бывает .Вода водой .чем ещё помочь ребёнку .не вижу смысла лежать давать полисорб и бифидум .капельницы заканчиваем .предыстория : забрали по скорой утром не госпитализировали.сатурация в норме .кровь не густая .послушали посмотрели капать и стационар не нужны сказали по крови нет ничего критичного .сахар 3 .лейкоциты в норме .инфекцию показали .рекомендации :смесь безлактозная .каши рис .гречка .овсянка на воде .креон .эспумизан .весь день на этом -улучшений нет .боюсь завтра лучше не станет тк понос не прекращается .у меня (Мама)ровно та же картина в параллель .но на 5 день поноса выпила левомецитин всего 1 табл и к вечеру все прошло .боюсь дать 1/2 табл ребёнку .но есть уверенность что с ней произойдёт тоже (прекратится понос ) по сути 8 мес ребёнку .понос завтра будет уже 7 дней .улучшений нет .что делать .помогите ,пожалуйста.может антибиотики уже нужны ? Малышка так же поносит .Валая ..молчит .спит либо в одну точку .ручки ножки холодные .смесь безлактозную с бифидо ест с удовольствием но понос тот же !

Педиатр
Энтерофурил по 2, 5 мл 3 раза в день, 7 дней, Полисорб 1 чайная ложка 3 раза но я бы на вашем месте настаивала на госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мы лежим уже 5 дней в инфекции .энтерофурил пили -бемполезео .(
Полисорб пьём уже 11 дней

Педиатр
Сложная кишечная инфекция, ребёнок обезвожен антибиотик навскидку не назначишь, это очень неоднозначная ситуация. Сколько дней в какой дозе пили Энтерофурил, что ещё была назначена в стационаре? Ребёнку необходимо восполнять сегодня потерянную жидкость это Регидрон Bio или адиарин регидро, 500 мл в сутки кроме смеси. Пробуйте заваренную черёмуху Ищите где хотите ягоды их можно найти и, по одной чайной ложке отвара 5- 7 раз в день. Добавьте Энтерол по 1 капсуле 1 раз в день, или бак-сет беби. Антибиотик при очной консультации с доктором, вызывайте сегодня однозначно врача с участка необходимо сдать анализы в крайнем случае завтра кровь и мочу
Инфекционист
Здравствуйте! Вопрос о применении антибиотика решается только в очном порядке. Следует обсудить вопрос о назначении Супракса в возрастной дозировке. Даже если у ребенка вирусная диарея, то сейчас уже активизировалась условно патогенная флора
Принятый ответ
Клиент
Нина, так нам колют антибиотик в стационаре .мы ещё здесь .колют уже 4 дня .улучшений нет
Клиент
Нина, те с врачом менять антибиотик на Супракс .ясно .спасибо
Инфекционист
Здравствуйте, антибиотик в стационаре капали? Мазок на диз группу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, цефтриаксон колют .вот только нам Сказали сдать кал .точнее уже Завтра
Клиент
Ирина, да .в стационаре вводят антибиотик
Инфекционист
Температура сохраняется?
Клиент
Ирина, нет .была первые 3 дня болезни ,животик горячий только
Инфекционист
Тогда антибиотика достаточно. Ребенку сейчас предстоит реабилитация, стул нормализуется, на это необходимо время. Те врачи что ведут ребенка намного лучше знают историю болезни, им можно довериться.