Узловой зоб
Диагноз-узловой зоб. По УЗИ увеличен объём щитовидной железы 22см куб обе доли, узлы размером до 10х13 мм Анализы: гормон ТТГ-1,16, Свободный гормон. Т4-15,3, апнтитела ТПО меньше 10, ферритин-194.Какое необходимо лечение? Проблем с дыханием, глотанием и голосом-нет.
Здравствуйте, используйте йодированную соль в приготовлении пищи и принимайте препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака, длительно. Необходимо дальнейшее дообследование. Сдать кровь на кальцитонин дял исключения медуллярного рака щитовидной железы. Сделать пункцию узла для исключения других видов рака щитовидной железы. Если злокачественность будет исключена, то просто прием препаратов йода. И контроль узи через 6 месяцев.
Дмитрий, спасибо