Консультация невролога /

Постоянные боли в пояснице, развивается слабость в ноге, большая скованность при сгибании и поворотах — вопрос №603557

Жалобы: Остеохондроз ПК-отдела и Ш-отдела, грыжи 0,4-0,5 L4/5 b L5/S1, протрузия L3/4. Признаки спондилоартроза Th12-S1. Имеется свежее МРТ ПК-отдела. Боли в пояснице неострые, но постоянные при любом положении тела (стоя, сидя, лёжа), то усиливаются, то ослабевают. Усиливается слабость в правой ноге. Сопутствующие: Гипертония, миопия высокой степени (-7).
Имеется свежее МРТ ПК-отдела.
Имеется возможнось использовать в домашних условиях аппарат Рикта 02/1 КВАНТЕРРА магнито-инфракрасный лазерный терапевтический.

Невролог
Здравствуйте, по МРТ изменения умеренные, возможно консервативное лечение. Проколите L-лизина эсцинат 5,0 вв капельно 10дней, фламадекс 2,0 вм 5 дней, нейромультивит 2,0 вм 10 дней, артрадол 100мг вм 20 дней, затем принимайте толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Физиолечение использовать можно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если помимо боли есть слабость в ноге то лучше конечно проконсультироваться с нейрохирургом . Можете пропить курс противовоспалительных , напр мелоксикам 15 мг по 1т один раз в день 5-7 дней + омез 20 мг .Витамины группы б , напр нейробион по 1т три раза в день 1 месяц или в/м мильгамма 2 мл 1 р в день -10 дней. Миорелаксант, мидокалм 150мг по 1т два раза в день 1 месяц . Если на фоне терапии нет улучшений а слабость нарастает , или появляются такие симптомы как онемение в ногах в паховой области , проблемы с тазовыми функциями то обязательно нейрохирург

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией и грыжами. Грыжи средних размеров, которые приводят к сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки).
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- ксефокам 8мг 2 р в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 20мг 2р в день 1 мес
При отсутствии эффекта можно добавить антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес.
Физиотерапия не противопоказана.
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Проконсультируйтесь очно с нейрохирургом. Операция нужна если: нарастает слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, онемение промежности, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. От онемения и слабость пентоксифиллин 3 раза в день и нейромедин 2 раза в день месяц. При неэффективности консервативной терапии, можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном, очно нужна консультация нейрозмоурга.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо. Правильно ли я понимаю, что все предложенные Вами препараты, кроме Терафлекса, принимать 1 месяц?
Есть ли у Вас ссылки на щадящий комплекс упражнений для поясницы?
Невролог, Терапевт
гимнастика по Бубновскому. ксефрокам 5 дней, остальное месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что такое антиконльвусанты, которые мне предложили, если не поможет основное лечение: При отсутствии эффекта можно добавить антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней
Невролог, Терапевт
Препараты, которые устраняют такую нейропатическую боль
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! На МРТ есть изменения в виде грыж средних размеров, которые оказывают давление на дуральный мешок ( оболочку спинного мозга) и нервные корешки - как результат происходит стойкий болевой синдром и утрата силы нижних конечностей.
На данный момент Вам показан прием таких препаратов: 1) Нестероидные противоспалительные, например Диклофенак 3,0 мл в/м 1 раз в сутки 5 дней или Олфен 75 мг 1 таб в сутки 5 дней; если есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, тогда лучше заменить Диклофенак на Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 р/день 5 дней, затем Мелоксикам 15 мг 1 р в день 5 дней; 2) Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц; 4) Для улучшения нервно-мышечной проводимости Нейробион 1 таб 3 раза в день 2 месяца. Можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день. Спать на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. Ограничить физические нагрузки, особенно осевые нагрузки на позвоночник. После стихания болевого синдрома начать выполнять комплекс лечебной гимнастики с уклоном на поясничный отдел позвоночника на постоянной основе. К физиолечению противопоказаний нет. При неэфективности терапии нестероидными противовоспалительными препаратами, можно начать прием антиконвульсанты, например Прегабалин 75 мг 1 раз в день 1 неделю, в случае неэффективности увеличить дозировку да 75 мг 2 раза в сутки 1 месяц ( отменять также, постепенно). Также, значительно снижает болевой синдром паравертебралтная блокада. В случае прогрессирования слабости в нижних конечностях и стойкого болевого синдрома, показана консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте!Какое -то лечение проводилось вам ? Вам необходим курс хондропротекторов р-р Амбене био (хондроитин сульфат )1.0 в /м через день 20 уколов ,после окончания курс терафлекс по 1 к -1 р в день 3 мес и попробовать блокаду