Коты охрипли после появления котенка в доме.
Живем за городом. Дома два годовалых кота. Недавно на участке нашли породистого котенка ( кошечку). Обработали от блох, проглистогонили и взяли домой. Коты сразу нервничать стали, а через дня 4 у них пропал голос. Точнее просто стали мяукать будто охрипли. Испугалась, что инфекция - повезла к ветеринару. Он осмотрел и сказал, температуры нет, лимфоузлы не воспалены -здоровы! просто реакция на кошку такая.... Я просила на анализы взять - отговаривал, говорит бесполезно - они будут чистыми. Мне все никак не верится, что коты могут так реагировать на маленькую кошку....
Здравствуйте. Коты вакцинированы? Похоже на вирусную инфекцию.
Анастасия, нет, собирались только, коты на улицу не ходили.... Врач посоветовал сейчас проглистогонить и вакцинировать........ Вот уже не знаю, что делать
Добрый день. Вероятнее всего Герпесвирусная инфекция кошек ( Ринотоахеит). Может пройти самостоятельно, если нет используйте Фамцикловир по 65мг на кг - 2 раза в день, курс 14 дней. Подходит только Фамцикловир ( ацикловир и прочее - токсичный для кошек ). Следите, чтобы кушали, если нет - кормите принудительно.
По поводу анализов, конечно - инфекцию нужно подтверждать. Но, с герпесвирусной инфекцией зачастую приходят ложноотрицательные результаты, если недостаточно потравмировали слизистую носа/ глаз/ротоглотки, когда брали анализ. Судя по клинической картине и анамнезу, наиболее вероятный диагноз - ринотрахеит кошек. Доказана эффективность только у Фамцикловира
Татьяна, спасибо! А сейчас можно глистогонить?
Глистогонное можно. А по поводу вакцинации - животные уже проконтактировали, и на данный момент болеют. Вакцинируют, как правило, клинически здоровых животных. Можно понаблюдать за их самочувствием в течение 2х недель, если все хорошо и прошёл/пролечили ринотрахеит , никаких других симптомов ( рвоты, понос, слюнотечение, язвы во рту) не появилось - тогда прививать
Татьяна, Благодарю! После глистогонки через сколько можно начинать давать лекарство?
Принятый ответ
Не имеет значения, можно в один день.
Пожалуйста :)
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего герпес вирус. Фелиферон курсом все. По 200 ме внутримышечно 1 раз в день 7 дней.
Местно Мирамистин
Игорь, Благодарю!