Консультация гинеколога /

Плохой анализ мочи при беременности — вопрос №603868

Здравствуйте. Пришел плохой анализ мочи (беременность 17 недель), в жк сказали ложиться в больницу. Перед этим было воспаление почек (прописывали канефрон, бруснивер), пью до сих пор.Но врач сказал анализы стали только хуже, лечение не помогает. Хотя жалоб у меня нет. Есть подозрение, что у меня началась молочница. Подскажите, могла ли она как-то повлиять на результаты анализа

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, результат общего анализа мочи даёт право вас госпитализировать. Большое количество бактерий, повышенные лейкоциты, белок в моче.
Вам необходимо дообследование в условиях стационара и назначение антибактериального лечения. В качестве дообследования: анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на бактериурию и определения чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек.
Если вас беспокоят и выделения из влагалища, то стоит сдать мазок из влагалища, желательно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда собирали мочу - влагалище закрывали ватой? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, температуры нет. Влагалище закрывала ваткой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а бакпосев не сдавали мочи?
Клиент
Светлана, да,но делала это 20.08 на тот момент анализ был хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сдайте сегодня-завтра, потому как много бактерий в моче - возможно необходимо принимать монурал или антибиотики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как Вы собираете мочу?
Подумываетесь спереди назад, ватный тампон ставите во влагалище, первую партию спускаете в унитаз , а среднюю собираете банку?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, только использую ватку, а не тампон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как давление? Отеки есть? Чем лечились? Какой посев мочи?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы правильно сдавали анализ ( средняя порция, заткнув влагалище тампоном), то молочница не повлияет на анализ.
УЗИ почек делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по анализам есть признаки воспаления в почках.
Необходимо дополнительно сдать бак посев мочи и сделать УЗИ посек.
Если нет жалоб, то не вижу необходимости в госпитализации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если подъем артериального давления? Отёки? Сдавали биохимию крови? При сборе анализа все сделали правильно - туалет наружных половых органов, тампон во влагалище? По каким критериям поставили воспаление почек? Оно не лечится бруснивером и канефроном, лечится антибиотиками с учётом посева мочи и противоспалительными препаратами.
Клиент
Регина, давление в норме, отеков нет. Сказали,что воспаление почек, сделав узи
Акушер, Гинеколог
Так не ставится воспаление почек, более того, зачастую его и не видно по узи. Ставится по клинисеским проявлением (температура, боль в пояснице может быть нарушено мочеиспускание) , бак посеву, общему анализу мочи. Пересдайте общий анализ мочи, и посев мочи. По узи было такое заключение пиелоэктазия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. Анализ у вас действительно плохой, указывает на наличие восстановления в мвс. Это при условии, что вы правильно собрали мочу! Закрыли влагалище ваткой, перед сдачей анализа подмылись, первую порцию мочи в унитаз, среднюю в банку.
Но, по одному анализу при отсутствии жалоб дообследование проходят в амбулаторных условиях :мазок из влагалища (лучше фемофлор), посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, пересдать мочу на следующий день (по всем правилам), сделать узи почек и мочевого пузыря.