Дисплазия

Ребенку 5,5 мес. Сделали узи, выявили признаки дисплазии тазобедренных суставов. На рентгене выявили след. показатели: - ядра окостенения в эпифизе головки справа 5,1 мм, слева 4 мм -шду справа 147,3°, слева 142,7° -ацетабулярный угол справа 26,3°, слева 31,7° -расстояние от метафиза бедренной кости до линии Хильгенрейнера справа 11,4 мм, слева 11,9 мм -латеральное смещение справа 12,5 мм, слева 9,6 мм -угол Виберга справа 19,9°, слева 19° -эпифиз головки бедра слева и справа располагается кнутри от линии Омбредана -линия Шелтона сохранена Есть ли у ребенка дисплазия? Если да, то сильная ли и как лечить? Обязательно ли ношение перинки Фрейка или можно обойтись без нее?

Есть ли у ребенка дисплазия? - да.
Если да, то сильная ли и как лечить? - средней тяжести.
Лечить:
1. Перинка Фрейка или стремена Павлика на 3 мес с последующим рентгенконтролем. Обойтись без нее нельзя.
2. Электрофорез с кальцием по 10 процедур каждый месяц.
3. Массаж - по 10 процедур каждый месяц.
4. ЛФК ежедневно.

Добрый вечер. Дисплазия есть. Показано консервативное лечение:массаж, лфк, массаж, физиотерапия:электрофорез с кальцием,шина Виленского. Повторный осмотр через 2 месяца выполнить рентгенограммы.

суставы развиты нормально. лечить нечего.
рекомендации: обычная гимнастика. витамин Д3 по 1000МЕ/день до 1 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей,Добрый день! Мне говорят ,норма углов в нашем возрасте до 28°. У нас слева 31,7. Заставляют носить распорку. Точно она не нужна нам?

Принятый ответ

Точно не нужна. В вашем случае налицо очень формальное отношение. Лечат циферки, а не пациента.