Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №603968

У Ребенока 5 лет 11.09 обнаружила клеща . Видимо еще только начал присасываться потому что оторвался легко( если честно муж думал это шоколодная крошка приклеялась и только когда отрорвал посмотрел понял что клещ и зачем то выкинул его). После появилась красная точка с небольшим ореолом, через неск часов все прошло, пока приехали домой я ничего не увидела на месте укуса. 12.09 ребенок проснулся с темп 37.5 признаки орви в виде заложенного носа и чихания, к 6 часам вечера темпепаиура поднялась до 38,2. В течении дня лечение промывали нос и теплое питье. Я не связывала это с укусом потому что сама неделю болею орви и думала дочка заразилась от меня. Но к 21.00 температура спала до 36.6 и на сегодняшний лень не поднималась и насморка тоже нет. В связи с чем начала переживать и нашла информацию что если укус был даже не долгое нахождение клеща может вызвать инфицирование. В связи с чем воппрс какие меры и обследования нужно сделать? Обратились в поликлинику скакали надо было клеща привозить теперь наблюдайте если в теч 14 дней что то заподозрите вызывайте врача.

Инфекционист
Здравствуйте, если сейчас нет возможности сдать клеща, лучше пройти сразу профилактику боррелиоза, флемоксин салютаб в возрастной дозировке 7 дней. Через 3 недели сдайте ифа кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Можно принимать например Аугментин суспензия в возрастной дозе курсом 7 дней + Максилак курсом 10 дней.
Через 3 недели сдать полный клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса М к боррелиоз и клещевой энцефалит
Принятый ответ

Клиент
Павел, может ли данный анализ крови как то связан с укусом. Алергии не было ни на что. На данный момент с воскресенья признаки орви. Насморк несильный к вечеру темп 37. Ребенок активен. жалоб нет
Инфекционист, Гепатолог
Небольшая аллергия на что то, может быть связь с укусом.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для профилактики детей применяют Аугментин или Амоксиклав или Азитромицин (он же сумамед по 10 мг/кг/сутки х 1 раз 5 дней - Принимайте сумамед через два часа после еды, обязательно побольше запивайте) по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам продолжать наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Срочно начинайте прием препарата Флемоксин или Супракс в возрастной дозировке в течение 10 дней.