Низкое давление и аритмия
Здравствуйте у мамы (80 лет) кардиологом на постоянной основе прописаны препараты: ксарелто торосемид небивалол. После операции на головном мозге она лежит, давление 98/60, пульс 95, прибор показывает аритмию, перестали принимать небивалол, давление 109/75 пульс 88, аритмия остается
Добрый день, судя по всему у неё постоянная форма фибрилляции предсердий.
Да она наблюдалась у кардиолога
А в чем Ваш вопрос?
Анна, Вопрос нужно ли сейчас при давлении 98/60 принимать небивалол
Нет
Здравствуйте, Ирина.
Есть какие-то обследования - Холтер, ЭКГ, УЗИ сердца в то время, когда аритмия уже появилась?
Марина, перед операцией ЭКГ в покое 12 отведений
заключение Фибрилляция предсердий с чсс98 в 1 мин, неполная блокада правоц ножки п Гисв гипертрафия обоих желудочков
Поскольку фибрилляция предсердий, то аритмия будет постоянной. Торасемид тоже назначил кардиолог? (он снижает АД гораздо сильнее, чем небивалол) Одышка, отеки? Какую дозу торасемида принимаете?
Марина, Отеков и одышки нет, назначено кардиологом было утром
небивалол 2,5мг и торосемид 2,5 мг, вечером ксарелто 20мг
Принятый ответ
Торасемид ежедневно не принимайте, только 2 раза в неделю. Если АД все равно будет низким, то уменьшите дозу небивалола до 1,25 мг, резко его отменять нельзя, чтобы не было синдрома отмены. И когда будет возможность, сделайте Холтер, чтобы адекватно откорректировать терапию ( выяснить, можно ли принимать дигоксин). Ксарелто обязательно продолжайте принимать.
Марина, Спасибо
Здравствуйте если есть фибрилляция предсердий то пульс 98 норма, не нужно его снижать
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая, что аритмия- фибрилляция предсердий, то резко отменять небивалол нельзя, нужно уменьшить дозу и принимать 1,25 мг постоянно. Учитывая , что давление низкое - обсудите с Вашим лечащим врачом - возможность приема торасемида не каждый день, а только 2 раза в неделю. , так как именно торасемид резко снижает давление.
Ксарелто нужно принимать регулярно, для предотвращения тромбоэмболических осложнений.
Кроме того, постарайтесь сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, оценки возможности приема дигоксина