Частый насморк
Добрый вечер, у ребенка 7 лет на протяжении 3,5 месяцев часто возникает заложенность носа( выделения иногда зеленые, иногда белого цвета), не совсем много. Может подняться температура до 37,5. Лечение : аква-лор, потом изофра, через 7 дней назонекс тоже 7 -10 дней. Возникает примерно все симптомы заново через 3-4 недели после лечения. Послед раз заболели после прививки корь-паратит-краснуха . Может ли прививка спровоцировать насморок и чем можно более эффективно вылечить нос. Диагноз лор ставит Аденоид
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте мазок из носа и зева на фьору с чувствительностью а антибиотикам и бактериофагам.
Выполните эндоскопию носоглотки с целью уточнения размера и состояния аденоидных вегетаций. Это поможет выявить причину частых насморков.
Прививка К-К-П после выполнения может до 10 дней проявлять побочные явления : насморк, сыпь, кашель , подъем температуры, особенно , если была сделана в первый раз. В данном случае лечение симптоматическое: туалет носа антигистаминные препараты внутрь.
Елена, спасибо, поняла Вас