Пневмония, дексаметазон, метформин
Назначили для лечения ковидной пневмонии дексаметазон, поражение лёгких 4-5%,,можно ли принимать метформин.? На фоне лечения дексаметазоном начал повышаться сахар до 8.Выше 10 сказали колоть инсулин.?
Здравствуйте. Метформин при пневмонии отменяют. при повышении сахара можно принимать Диабетон МВ 30 мг утором перед едой. если будет повышение сахара более 12, тогда можно инсулин добавить или диабетон увеличить.