Консультация косметолога /

Почему отеки — вопрос №60460

19 марта в 20.00 сделала мезо под глаза, это уже второе введение, первый раз ни синяков ни отеков. В этот раз обширные отеки которые до сих пор не особо сходят, огромные синяки, что то случилось? Может мне надо уже в больницу ложится на удаление этого всего??? Или это норма? Мой косметолог говорит до 3 дней норма, но меня пугают эти мешки под глазами

Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Желательно бы фото и какой препарат вводили. Очень часто мезотерапия вызывает небольшие аллергические реакции. Это один из вариантов нормы,но Вы должны постоянно наблюдаться у своего косметолога,во избежание отклонений.
В течение 4-5 дней обычно все проходит. Рекомендовано 3 дня лоратадин ,на места синячков- траумель С или Лиотон и наблюдение врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Галина, не знаю как прикрепить фото

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас уже 3дня отек вам неободимо показаться на прием косметологу чтобы избежать осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 2 дня
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Ну а как препарат называется?
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
и подробно опишите как выглядят отеки?или это синячки? Есть ли зуд? И еще- когда критические дни будут ближайшие? Это тоже важно).
Клиент
Галина, колола за 4 дня до начала кд то есть через 2-3 дня начнутся! Название препарата не знаю, знаю что коктейль из гиалуронов кислоты и чего то ещё
Клиент
Галина, это мешки красного цвета, зуда нет, синяков за этими мешками тоже не видно) возможно когда эти мешки чуть спадут я пойму что это все и есть синяк, но пока это вот прям мешки
Клиент
Галина, фото прикрепила это сейчас выглядит так ещё вчера все было более плачевно
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Фото увидела. Явная аллергическая реакция. Супрастин по 1таб. Утро/вечер- 3 дня. Можете ватные диски с физраствором прикладывать на 5-7 мин на области иньецирования. Если не будет изменений в лучшую сторону- к дерматологу
Клиент
Галина, прикрепила ещё одно фото того как это было в самом начале
Хирург
Здравствуйте. Ачните принимать антигистаминные препараты. Типа супрастин. Местно гидрокортизон мазь например крем Агридерм.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Это аллергическая реакция, и это не вариант нормы. Вам этот мезококтейль не подходит. В обязательном порядке уточнить его название и записать, чтобы в последующем его не вводить. Хотя, реакция может быть на один из компонентов, например, витамины. Принимайте внутрь антигистаминные, например, цетиризин, супрастин и тавегил вызывают седацию, т.к. это препараты первого поколения. Местно гидрокортизоновую мазь/локоид/или элоком в форме лосьона. Лечение 5 дней. До устранения симптомов аллергии не использовать крема вокруг глаз, тональные средства и тд.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, то есть это точно аллергия? Элоком есть крем не пойдёт?
Клиент
Лариса, прикрепила ещё одно фото того как это было в самом начале... мне кажется что все же отек меньше стал?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сомнений нет, аллергический отек. То, что он становится меньше, это закономерно, мезотерапевтические препараты быстро выводятся из зоны введения. Да, Элоком крем тоже подойдет, главное, не мазь. 1 раз в сутки, на ночь.
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Да,явная аллергическая реакция. И достаточно сильная,как для области глаз. Супрастин( прям обязательно!),физраствор,ну еще адвантан мазь на пораженные участки. И на будущее- прежде,чем делать иньекции- обязательно сделайте аллергопробу на препарат,который планируете вводить- это элементарная вещь,которая избавит Вас от проблем в будущем. Кроме того,уточните название препарата,который Вам вводили- странно,что Вы не знаете; ,у Вас должен был остаться документ с наклейкой от препарата или с указанием названия препарата. В будущем - никогда не вводите данный препарат- он Вам противопоказан.
Клиент
Галина, первый раз когда сделала все было хорошо! И не было ни синяков ни отеков поэтому я и решила что аллергии нет
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
элоком тоже подойдет)
Клиент
Галина, после элоком на ночь краснота явно уменьшилась но мешки так и остались(
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Ну иногда так бывает,какой- то препарат дал реакцию. Мезотерапия- это ведь смесь гиалуроновой кислоты и витаминов. Скорее всего витамин В )
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В первый раз не было реакции, т.к. первое введение, произошла сенсибилизация, активация иммунной системы, второе введение и контакт с аллергеном уже вызвало аллергическую реакцию.
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Честно похоже, что кто-то схимичил. Это либо намеренная ошибка, неправильная концентрация для экономии, либо случайная ошибка, о которой умолчали. Если первая реакция была нормальная, то и вторая должна быть тоже.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Похоже, что это аллергическая реакция и в следующий раз будет еще более бурная реакция. Принимайте кларитин, можно в/в хлористый кальций. Все, конечно пройдет в течении 2-5 дней. Но будьте осторожны в следующий раз и не повторяйте этот препарат и его компоненты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Похоже, что это аллергическая реакция на препарат, который вводили, на дезинфицирующее средство, которым обрабатывали кожу или обезболивающее средство, которым пользовались. Местно - фенистил в геле, внутрь что-то антигистаминное (лоратадин, кларитин)
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Юлия. Это аллергическая реакция на какой-либо компонент мезококтейля. Такая реакция это никак не норма. В больницу ложиться и удалять не нужно конечно, а вот антигистаминные в обязательном порядке на 3-5 дней обязательно (супрастин, кларитин, лоратадин, л-цет - любой, какой есть в домашней аптечке в виде таблетированных форм + местно - гель фенистил, он и отек снимет, т.к. обладает охлаждающим эффектом и поможет уменьшить внешние проявления). Вы говорите, что делали мезо уже не в первый раз и в первый раз не было никакой реакции, Вы делали повторную процедуру этим же коктейлем? Или решили попробовать что-то новое? Узнайте у своего косметолога название коктейля, какие компоненты, фирму и в последующем избегайте повторного введения. Отек пройдет, антигистаминные системно+местно этот процесс ускорят. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все то же самое что и первый раз!
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Нужно время. Супрастин принимать обязательно! Первый Результат сможете наблюдать дня через три. Пока же дополнительно пальчиками по массажным линиям проходите ( несильно нажимайте)для ускорения оттока лимфы.
Клиент
Галина, была сегодня у дерматолога-косметолога, диагноз - антоневротический отек
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Это и есть очень сильная аллергическая реакция. Я надеюсь,доктор прописал необходимые лекарства)
Клиент
Галина, да) но сказали все таки что все уже идёт на спад, что если б время не было потеряно можно было что то вколоть а так уже только ждать, пить антигистаминные, сделала мне УЗИ что то там поводила под глазами и отек меньше стал прям заметно говорит теперь только ждать пока пройдёт....
Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Ну Вы же обратились только вчера... В будущем делайте аллергопробы перед процедурой. Я надеюсь,что ситуация разрешится за пару дней).