Гипотиреоз и гипофиз
Здравствуйте! На данный момент лечу гипотиреоз таблетками. Врач сказала сделать МРТ гипофиза с контрастированием. (4 года назад делала МРТ головнова мозга,в котором написано: ткань гипофиза имеет однородный МР-сигнал, вертикальный размер 0.6см. Супраселлярная цистерна не расширена.) Могло ли за это время что то измениться, что привело к гипотиреозу?Нужно ли делать МРТ?
Добрый день. Чаще всего гипотиреоз является первичным заболеванием, то есть когда патология в самой щитовидке, и значительно реже- из-за патологии гипофиза. Возможно, у врача был повод подозревать второй вариант? Были ли операции на головном мозге и какие были гормоны (ТТГ, Т4свобод. и Т3 свобод) при постановке диагноза гипотиреоз?
Галина, Операций никаких не было. ТТГ 5.2, Т4своб 14.3, Т3 не делала. На узи щитовидки ничего не обнаружено, только размер чуть меньше. + пролактин 800.
По анализам -типичный первичный гипотиреоз (при гипотиреозе "от гипофиза" ТТГ и Т4св были бы оба снижены, или же ТТГ был снижен, а Т4-ближе к нижней границе нормы)На МРТ гипофиза Вас направляют, видимо, из-за повышенного пролактина. В каких единицах измерения пролактин смотрели? Это важно.
Галина, Пролактин в мМE/л.
Пррлактин повышен совсем немного. (при патологии гипофиза -пролактиноме повышение выше 4000мме/л.) Такое небольшое повышение может быть именно из-за гипотиреоза. Нужно нормализовать гормоны и когда ТТГ будет в норме, пересмотреть пролактин. Пролактин так же может повыситься при: эндометриозе, мастопатии, миоме матки, печеночной/почечной недостаточности, стрессе, кормлении грудью, беременности и риеме некоторых препаратов. Срочности в МРТ гипофиза не вижу. Советую Вам пересмотреть пролактин, когда ТТГ придет в норму.
Галина, Спасибо Большое! Успокоили!!!
Галина, еще вопрос. На беременность гипотиреоз может повлиять? (планирую)
Если будете принимать достаточное количество левотироксина, то отрицательно никак не повлияет. Но для планирования беременности нужно добиться ТТГ в интервале 0.3-2.5 мМЕ/мл. Когда наступит беременность, сразу посмотреть ТТГ( чаще всего в беременность потребность в гормоне увеличивается, и потребуется увеличение дозы левотироксина на 30-50%), контроль ТТГ после любой коррекции доз - через 1,5-2мес. Если идете без коррекции доз -смотрим ТТГ не реже 1 раза в триместр. Норма ТТГ по триместрам:1тр-0.1-2.5 мМЕ/мл, 2 и 3 тр-0.2-3.0 мМЕ/мл. Здоровья Вам!
Галина, Спасибо Большое!!!