Консультация лора /

Щелчок в ухе при глотании, отрыжке — вопрос №605151

Доброго времени суток! Недавно появилось неприятное ощущение в левом ухе при глотании и отрыжке, будто щелчок, именно в левом, такого раньше не было. Болит нет, но этот щелчок постоянный очень напрягает. С ушами проблемы никогда не было, киста в правой пазухе носа уже шесть лет не растёт, проверяю. Недавно были проблемы с шеей, остеохондроз, мышцы очень зажаты, болела голова, делала уколы. Скажите, пожалуйста, что это может быть с ухом? Сейчас попробовала закрыть нос и выдохнуть, правое ухо реагирует, щелчок будто исходит, левое вообще нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,это дисфункция слуховой трубы. У вас насморка не было в ближайшее время? Слышите этим ухом хорошо? В нос нужно побрызгать сосудосуживающие Тизин по 1 впрыск 2 раза в день и поделать после забрызгивания самопродувание.можно в течении минуты нажимать на козелок по три раза в день,массаж барабанной перепонки воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ, насморка не было, но нос часто заложен по утрам, какая-то одна ноздря, преимущественно левая, совсем ничего не беспокоило, а тут началось, кажется, что в ухе может лопнуть что-то из-за этих щелчков( а почему возникает такая проблема?

Детский ЛОР, ЛОР
Из за воспалительных процессов из за несвободного носового дыхания которое вы описываете. Посетите лор врача для осмотра.
ЛОР
Здравствуйте! Клинически у вас дисфункция слуховой трубы. Как дышит нос? Вы аллергик или перенесли недавно ГРЗ ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а в результате чего это могло произойти, подскажите, пожалуйста? Никогда такого раньше не было. Левая ноздря часто заложена, насморка нет, в мае делала рентген пазухи носа, всё в порядке. Нет, ничего не было, лечу шею и желудок, вот в один момент заметила, что началась частая отрыжка , и в ухе такие ощущения, будто закладывает и откладывает одновременно левое ухо, очень переживаю(
ЛОР
А спите вы на левой стороне? Изжога ночью бывает ?
Клиент
Ольга, преимущественно на правой сплю, ночью изжоги не бывает, частая отрыжка только. У меня проблемы с правой стороной в плане того, что мышцы шеи сильно болят, будто где-то сдавливает, только начались улучшения, как вот этот щелчок в ухе появился, опять нервничаю и переживаю сильно ( да, недавно покалывания в носу начинались, промывала нос, через два дня прекратились.
ЛОР
Отрыжка свидетельствует об воспаление в желудке. Содержимое желудка может попадать при горизонтальном положение в слуховую трубу( она отёкла, поэтому когда воздух заходит она открываться и вы слышите щелчок) . Но лучше все же вам записаться на прийом к Лору , посмотреть уши, нос визуально.
Клиент
Ольга, большое вам спасибо! Записалась на очный осмотр в клинику. Но скажите, пожалуйста, ничего не может лопнуть и привести к страшным последствиям?
ЛОР
Нет, максимум что может быть - тубоотит( заложенность в ухе). Такое состояние быстро убирается сосудосуживающими каплями в нос ( фармазолин по 2впр.*2р/д в нос 2-3 дня), но это симптоматическое лечение, нужно искать причину.
ЛОР
Выздоравливайте! Желательно ещё консультацию гастроэнтеролога.
ЛОР
Здравствуйте, Ирина! По-хорошему нужен очный осмотр Лор-врача. В норме, человек может ощущать при пустом глотке щелчки в ушах, это движения слуховой трубы.
Но могут быть и заболевания, например, на фоне остеохондроза, или при простудных заболеваниях, когда заложен нос.
Поэтому, я Вам рекомендую очный осмотр Лор-врача, при необходимости провезти аудиограмму и тимпанограмму. Если со стороны лор-органов патологии не будет, то проконсультируйтесь у невролога.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вероятно, имеется дисфункция слуховой трубы.
Нужет очный осмотр, выполнить аудиограмму и тимпанограмму.
Нос хорошо дышит?