Ребенок проглотил резину
Здравствуйте, сегодня в 16.00 ребёнок 1 год и 10 мес ( вес 10 кг) - проглотил кусок круглой резины 1 см на 3 мм, это деталь от машинки, подскажите такой диаметр сможет выйти сам? Нужно идти на узи? Ребёнок ведёт себя как обычно, ест, пьет, в туалет ещё не ходил И я не уверенна , что он вообще проглотил её, не смогла найти, но подозрения есть Не знаю как тут можно добавить фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас ваша задача понаблюдать за ребёнком. Подвижность, активность, аппетит, питьевой режим, температура. Если никаких изменений не будет, то переживать не стоит.
В случае, если ребёнок вам так и проглотил, то деталь небольшая, мягкая, без острых углов, должна выйти самостоятельно с калом в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Деталь по фото небольшая и вполне должна выйти с калом , если ребёнок всё-таки ее проглотил.
Выберите выжидательную тактику и понаблюдайте за состоянием малыша , проверяйте кал в течение недели(чаще всего детальки выходят на 2е-3и сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Такой предмет не представляет опасности для кишечника, если ребенок проглотил его. Но вы наблюдайте за ребенком 3-4 дня, чтобы не было тошноты, снижения аппетита, плаксивость, сонливости, снижения активности. Просматривайте кал. Покормите слизистой кашей, чтобы легче вышел.
Принятый ответ
Да, выйдет само, ищите в ближайшие 3 дня в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило инородные тела выходят самостоятельно, даже такого размера. С учетом размера есть сомнения в проглатывании. В любом случае нужно последить до 5 дней, осматривать кал. Следите за общим состоянием ребенка. Если появится сильное беспокойство, задержка стула больше 2-3 дней (с учетом, что до этого он был регулярный), газов, сильное вздутие живота, рвота, тогда немедленно обращайтесь к хирургу по скорой помощи. В настоящее время, если этих проявлений нет то значит всё хорошо. Не болейте.
Роман, спасибо, все таки съел, нашла в кале