Консультация гинеколога-эндокринолога /

Эндометриоз — вопрос №605661

Здравствуйте! Ситуация такая.
В ноябре 2020 родила двойню. Они на ИВ. Через месяц начались КД, болезненные, с большими сгустками. И так продолжалось до июня. С июня, начались мажущие выделения в середине цикла, боль при ПА.
А ещё у меня гипотериоз,АИТ. И после родов кровь на ттг сдала только в июне. Результат был 7,23. Врач назначила дозировку 75(эутирокс). В августе ттг 0,95. В сентябре 2,4. В начале сентября сделала узи малого таза. Диагноз : эндометриоз.
Варианты лечения врач предложил:1.Дюфастон(у меня удалён желчный, плохо переношу его). 2.КОК (те же причины) 3. Спираль Мирена (нельзя поднимать тяжёлое, но у меня двое детей 10 месяцев).
Как мне быть?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому в первую очередь, эндометриоз вас как-то беспокоит? Боли? Выделения?

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Клиент
Валерия, можно подробней про Диеногест?Если вы считаете, это лучшим выходом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая, что нежелателен приём гормональных препаратов, то лучший вариант - введение Мирены.
Поднимать нежелательно первые 10 дней -1 месяц. Далее пожалуйста. От тяжести она не выпадет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В любом случае предпочтительнее будет спираль Мирена
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Для снижения системного воздействия гормонов на организм можно рассмотреть 2 варианта лечения эндометриоза. 1. Это да, спираль Мирена. Содержит в своём составе левоноргестрел, гормон, который профилактирует развитие эндометриоза, способствует регрессу эндометриоза. 2. Это подкожный имплантат. Вводится в плечо. Импланон представляет собой подкожный гормональный имплантат, который ежесуточно выделяет в кровь гормон этоногестрел в оптимальной и строгой дозировке. Данный метод контрацепции рассчитан на три года, по истечению этого срока имплант удаляют или меняют на новый.