Забеременела во время приёма таблеток Сотрет10мг
Здравствуйте, подскажите как мне поступить?! Я сейчас прохожу лечение у врача- дерматолога, назначили таблетки Сотрет (10мг), при котором беременность противопоказано. Мы не планировали,но так случилось, как быть? Как это влияет на плод? Ребёнок модет родиться больным?
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность на Сотрете противопоказана. Поэтому возможна вероятность пороков развития
Светлана, я его принимала с мая месяца, дозировка небольшая, все равно прерывание да?
Какой срок беременности у Вас?
Светлана, только узнала, макс 2 -3недели
Вы можете отменить и пробовать вынашивать, как написано в инструкции. Но в препарате написано много чего в инструкции, еа ваш страх и риск, если оставите , в 12 нед будет скрининг
Лучше подготовится все же к планированию, и беременеть после отмены
У вас маленький срок, обратитесь к врачу и прервать медикаментозно.
Светлана, а каким препаратом это делают?
Мефипристон и мизопростол, они неипродаются в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, беременность лучше прервать. Очень велика вероятность рождения ребенка с пороками развития
Наталья, спасибо большое за ответ.
Наталья, мне же можно сделать это медикоментозно? Подскажите пожалуйста, а препарат я могу купить в аптеке без назначения врача?
Нет, в аптеке препараты не купить. Обратитесь в женскую консультацию или любой медицинский центр. Медикаментозно на ранних сроках это лучший вариант
Наталья, поняла,спасибо большое Вам
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
У препарата имеются доказательства риска отрицательного воздействия препарата на плод человека, полученные на практике или при проведении исследований.
Риск, связанный с применением лекарственного препарата у беременных женщин, превышает потенциальную пользу.
Поэтому прогноз неблагоприятный, к сожалению
Юлия, понятно, очень мне страшно и я хотела ещё ребёнка. Спасибо Вам за ваш ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, препарат обладает тератогенным действием и очень высокий риск развития пороков развития. Поэтому и беременность противопоказана при приеме данного препарата
Шушаник, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ