Флюорография
Здравствуйте, прошла флюорографию нашли очаг сказали, сделали рентген (фото заключения прилагаю), подскажите нужно ли лечение? Сходила к терапевту, сказала ничем лечить не нужно. И по результатам анализа крови, низкий гемоглобин 105. Что посоветуете пропить? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу рентгена лёгких да, действительно лечение не требуется. Возможно это остаточный фиброз после перенесенной пневмонии когда то давно. По поводу анемии , она у вас легкой степени тяжести. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин (норма от 30), если ферритин снижен, значит анемия железодефицитная, нужен курс препаратов железа минимум 4 месяца: сорбифер по 1 т 2 раза в день. Если ферритин в норме, то нужно анализы крови на витамин в 11, фолиевую кислоту. Как причина анемии может быть обильные месячные, гастрит, геморрой?
Лучше конечно прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это последствия недолеченной пневмонии. По анемии: включите в рацион продукты, содержащих железо: говяжье мясо, рыба, печень, почки, легкие, яйца, крупа овсяная, гречневая, бобы, белые грибы, какао, шоколад, зелень, овощи, горох, фасоль, яблоки, пшеница, персики, изюм, чернослив, сельдь, кумыс, мёд (при отсутствии аллергии), фрукты, гематоген.
Мальтофер или Феррум лек 100 мг: по 1 жевательной таблетке х 3 раза в сутки, до еды, 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это след от перенесённых воспалений, лечения не требует. Для повышения гемоглобина пропейте Сорбифер Дурулес 1 т 3 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие жалобы есть на данный момент? Анемия раньше была?
Ирина, здравствуйте, анемия была и раньше, я в дневном стационаре каждый год лежу из за сахарного диабета. Там все поделают витамины, уколы, системы и мне как то легче, на год хватает. Сейчас на данный момент, уставать стала я,и иногда одышка, может вот от фиброза этого. Я и незнала, что была пневмония, не лечила и никто не направлял на флюорографию, это я для себя пошла проходить и обнаружили)
Фиброз очень небольшой, от этого не может быть усталости и одышки, но если вы раньше делали флг и рентген и было в норме все, значит за этот промежуток времени перенесли даже и бессимптомно пневмонию (может и ковид и тогда усталость вполне объяснима)
Сдайте анализ крови на антитела к ковид 19 (igG), сдайте ферритин, гормон щитовидной железы ттг, желательно посмотреть витамин Д (может быть у вас очень низкий уровень и это тоже будет давать усталость). Если будут антитела к ковид 19, тогда нужно будет пропить курс витаминов для борьбы с астеническим синдромом после ковида.
А через 3 месяца рекомендую для контроля сделать КТ лёгких, а не флюорографию или рентген.
Спасибо, попрошу сдать все эти анализы в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку признаки фиброзных изменений на фоне перенесенной воспалительного заболевания легкого
проводите дыхательную гимнастику аппаратом "Самоздрав"
признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов