Консультация инфекциониста /

Гепатит с — вопрос №60578

Здравствуйте!Анализ на гепатит с обн.КП-3.5,сочл-,NS-,ПЦР -.Что это значит,болею ли я гепатитом?Какие мне анализы ещё сдать?Биохимия отлично,кровь отлично,УЗИ отлично.Я очень переживаю,это ещё легко сказано.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это значит что получен вероятнее всего ложный результат антител и никакого гепатита нет. Пересдайте ПЦР и спектр антител в ИФА на гепатит С через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
В 2011 пришла сдавать кровь(донор),сказали,что анализы за 2007 и там гепатит с.В 2009 году родила,все отлично,никакого гепатита.Сразу поехала в платную клинику,ответ отрицательный (врач сказал,что 2 раза перепроверили).Я не успокоилась,поехала в другую клинику,опять слабоположительный,ПЦР отрицательный.Все анализы и УЗИ всегда в норме.Потом опять отрицательный.Этот ответ за 6 марта.Биолог мне говорит,что нет гепатита,это схожие белки.Но она же не инфекционист.Какие мои дальнейшие действия?

Клиент
Павел, скажите пожалуйста,если я лягу в больницу и будет такой анализ,меня будут принимать ,как больную гепатитом?
Инфекционист, Гепатолог
Сдать в другой лаборатории спектр антител на гепатит С методом ИФА (core, ns3, ns4, ns5) и повторить ПЦР. С вероятностью 99,999% у Вас нет гепатита.
Клиент
Павел, спасибо!Я бы заплатила Вам намного больше.Спасибо.Здоровья Вам.Счастья.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Могут быть ложноположительные перекрестные реакции, особенно серологические. Особенно во время беременности и вскоре после родов. Вам следует перепровериться по прошествии около месяца и добавить еще иммуноферментный анализ на гепатит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Низкий индекс позитивности сохраняется посое перенесенного гепатита С иои в случае ложного анализа. Если спектральный анализ (core, NS) отрицательный, то это ложно положительный тест. Вы не больны. Сдайте анализ на белковый спектр крови, ревмопробы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня бляшечная склеродермия.Может она давать слабоположительный результат!Я бы всем Вам заплатила,но сначала подумала,что никто не ответит.Как правильно называются анализы,чтобы я завтра могла сдать?
Клиент
Наталья, спасибо огромное!Вы помогаете людям !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Как сдадите присылайте все данные.
Клиент
Обязательно.Завтра в инвитро сдам!Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
При любых коллагенозах, в том числе и бляшечной склеродермии возможны ложноположительные реакции на антитела к инфекционным агентам.
Клиент
Наталья, сходила платно к инфекционисту,сказал,что я по любому переболела,он у меня хронический.Я просто в шоке(Назначила мне биохимию,развёрнутые маркёры вирусного гепатита с (анти HCV IgG,анти HCV IgM),cor,ns и ПЦР РНК HCV качественно.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Необходимо пересдать анализ в другой лаборатории.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас core отрицательный значит вы не больны можете не беспокоиться. А то что другое обнаружили это ложноположит результат.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Если бы у вас его обнаружили, то сразу бы сказали. Тут на может быть ошибок. Либо есть либо нету. Но у вас все в порядке, не переживайте и не накручивайте себя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Результатом перенесенного ВГС в случае самопроизвольного разрешения процесса будут положительные ат ВГС с низким индексом позитивности СТОЙКИЕ. Они не могут куда-то пропадать и становиться отрицательными, затем вновь появляться.
Невролог
Добрый вечер, Наталья. Это ложноположительный результат. Вы не больны гепатитом и ранее его не переносили. Cor, NS у Вас отрицательны, их не нужно пересдавать. Вы отмечаете, что в анамнезе у Вас имеется бляшечная склеродермия, ревмофактор, С-реактивный белок, который практически всегда положителен при склеродермии как раз и дает эту ложноположительную реакцию. И также, Ваш биолог абсолютно прав - это перекресные белковые реакции, иммуноглобулины, они же антинуклеарные антитела имеются практически у всех людей, болеющих любой формой склеродермии, поэтому Анти ВГС был принят за гепатит, но это не он. Если бы речь шла об острой форме ВГС, были бы положительны IGM, если бы речь шла о ранее перенесенном - IgG, при этом они бы остались с Вами навсегда и не прыгали туда-сюда, то есть не появлялись и не пропадали. А также гепатит не может протекать без поражения печени и изменения печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), у Вас же и УЗИ и биохимия в норме. Вы не больны ВГС. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное!Завтра все равно пойду,т.к я не могу успокоиться,не могу спать.У меня даже правый бок заболел,столько я начиталась(((Сдам в инвитро.Если он был у меня столько лет!!!!Сколько ещё я буду рядом с детьми,с мужем!Они сдавали,все отрицательно.Слава Богу!Узи я делала 3 раза,все хорошо.Но ведь УЗИ может и не показать,даже если есть гепатит с.Биолог спросил какие мне анализы назначил врач,была удивлена !Не знаю чем?!Она каждый раз говорит,что я не болею и сравнивает куриное яйцо с перепелиным.Белок один,а птицы разные!Спа ибо Вам!Не знаю, как принять,как жить,если подтвердиться!Спасибо.Это глубокая депрессия (((
Невролог
Конечно, сдайте анализы. Но это лишь для себяуспокоения. Нет у Вас гепатита. Вы не больны. И не болели им ранее. Так что отставить панику и депрессию. Это склеродермия "постаралась", отсюда такие ложноположительные результаты из-за ревмофактора. Ваш биолог снова прав, сравнивая "куриное яйцо с перепелиным". Вот увидите, всё у Вас будет чистенько в анализах.