СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аутоимунное

Здравствуйте! Скажите пож-та какие анализы надо сдать на аутоиммунные заболевания , сейчас эта болещнь распространённая , хочу для себя проверится , стала замечать что побаливают суставы , ревматоидный фактор 10 при должном 14, кожа изменилась на теле , стала сухая , обезвоженная , тянется , общий анализ и моча хорошие , спасибо

15 Сентября 2021·Просмотров: 138·ЕВГЕНИЯ, Дзержинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, если ревмо-фактор в норме, скорее всего, ничего аутоиммунного у Вас нет. Можете сдать анализ крови на АНФ, но он неспецифический, может только показать, есть ли в организме данный процесс, но какой и где-нет, придется дообследоваться. Вам стоит обратиться к эндокринологу, прежде всего, проверить щитовидную железу (сдать анализ на гормоны-ТТГ, сделать УЗИ). Суставы могут болеть по большому количеству причин (от банальной нагрузки лишнего веса до артрозов и тд), можно сделать УЗИ суставов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.