Консультация лора /

Полип в гайморовой пазухе — вопрос №606658

Здравствуйте. Много слов будет , Я если честно не знаю к какому врачу писать , и как вообще объяснить своё состояние , но я очень надеюсь вы меня поймёте . Месяц назад я села на диету , на 10 день у меня начались сильные головокружения, начал болеть затылок и висок , при резких поворотах головы, пошатывало. Прекратила диету, но симптомы остались , ввиду того что у меня есть псих.расстройство как канцерофобия, я в каждом симптоме вижу рак , болит нога -рак кости , болит грудь -рак груди, чешется родинка -рак кожи и тп, сразу же бегу на обследование, где оказывается все чисто, притом что это меня не успокаивает, мне кажется что врачи ошиблись , успокаиваюсь только когда симптомы проходят . Так вот , и тут с головой я тоже начала сильно накручивать , читать , симптомы усилились, я побежала на мрт головы , к счастью в голове все чисто , но в правой Гайморовой пазухе случайно обнаружен полип, который совершенно меня не беспокоил , я даже подумать не могла что там что то может быть , никогда не было проблем с носом , болею редко , никогда не было не синусита, ни гайморита , дышу прекрасно , не храплю. Лор врач сказал , если не беспокоит, то трогать не нужно , просто наблюдать . Что это случаяная находка . Ну естественно меня появилась новая фобия , это рак Гайморовой пазухи , в этот же день когда я сделала мрт у меня появились боли в лице в районе правой пазухи , боли не сильные , а просто как будто секунду кольнёт или почувствую дискомфорт в этой зоне , я начала постоянно трогать своё лицо и нос , нажимать , шюпать , нащупала сбоку от носа где хрящик , как бы косточка торчит которая , болевую точку, начала туда нажимать постоянно , и у меня покраснело это место и припухло , при прикасании было больно . Так же эти секундные боли продолжала чувствовать то под глазом , то где челюсть, даже зубы начали болеть с этой стороны и ухо . Перестала трогать этот хрящик сбоку носа, стало получше но все равно боль в течении дня не сильную чувствую . За этот период я много читала , у меня начали болеть глаза , как будто песок в глазах , жжение , в правом глазу где полип , дискомфорт выраженнее, жжёт , режет иногда , чувство песка внутри. И когда двигаю глазным яблоком как будто тянет , и отдаёт боль в затылок или висок . Вообщем продолжается это все две недели , я постоянно об этом думаю . И боли эти не сильные продолжаются , иногда вообще ничего не чувствую и вроде все хорошо . Иногда редко и в левой стороне проскальзывают эти не сильные секундные боли . Вопрос у меня такой : может ли этот полип вызывать такие боли ? Притом что начались они именно в день когда я о нем узнала , дышу хорошо, в плане функций носа жалоб нет . Может ли он быть злокачественным и за несколько дней сильно вырасти , раз у меня все болит ? . Или мне нужно к психотерапевту или неврологу обратиться ? Фото полипа прилагаю и место где сейчас болит у меня хрящик .

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Полип не будет вызывать таких болей. Но для точности, выполните КТ придаточных пазух носа. Оно более информативно.

Скорее всего это у вас все психосоматического характера.

На носу у вас, похоже, подкожный прыщик. Можно антибактериальную мазь наносить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а по мрт точно не установить полип это или нет ?
На носу нет прыщика , это я натерла , болит именно хрящик, косточка когда нажимаю , я могла его травмировать ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вы все очень хорошо и сами понимаете, как вы себе накручиваете симптомы. Конечно полип он не дает такие симптомы, и это доброкачественная опухоль. И конечно вам было бы легче жить просто если бы немного успокоили свою нервную систему, а также и свои фантазии, обратившись за консультацией к психиатру. Именно этот специалист лучше всего разбирается в подборе правильного лечения.
Что касается злокачественных опухолей, хочу вам сказать что к сожалению они практически никогда не сопровождаются симптомами, только когда уже очень большие размеры, относительного того органа в котором он находится. Поэтому если вы чувствуете боль, жжение, видите воспаление - можете радоваться, что это заболевание другого характера, и не нужно себя мучать страхами об онкологии. Желаю вам больше оптимизма, и рекомендую тратить свою жизнь не на поиск онкологии, а на более радостные вещи, ищите больше позитива в каждом дне.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное , именно такой ответ ждала от доктора , чтобы успокоится