Консультация гинеколога /

Миому приняли за полип — вопрос №606673

Здравствуйте. 4 сентября прошла гистероскопию (лазерную), по поводу удаления полипа эндометрия, без РДВ. Из жалоб были выделения в середине цикла и схваткообразные боли при менструации. Принимаю Ярину около 8 лет. Вчера пришла гистология, в которой сказано, что полип-это не полип, а простая субмукозная леймомиома матки. Размер был 1,1х0,8 см. Теперь я переживаю, все ли удалили? Отличаются ли методы удаления этих образований? Или переживать не стоит? Видео операции мне предоставили, нарост был не похож на шар, а вытянут как сосиска. Его иссекли лазером и прижгли основание… ярину сказали пить дальше. Теперь я опасаюсь, что из/за того, что удаляли «не то» иссекли не достаточно качественно и меня ждёт рецидив.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст. Есть ли в планах беременность? Есть ли возможность прикрепить узи?
Клиент
Марина, здравствуйте. Беременности в планах пока нет, мне 34. Жалобы были на нереальные схваткообразные боли до потери сознания во время критических дней. Мирену мне не предложили… сказали продолжать ярину…
Гинеколог, Репродуктолог
Если не планируете беременность я бы вам рекомендовала установить Мирену. Всегда есть риск что есть спящие миоматозные узлы которые могут пойти в рост даже на фоне приема кок( что и было у вас). Если же установить мирену, рост узлов будет блокироваться, и риск образонаний новых- минимальный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инга! Прикрепите пожалуйста УЗИ и результаты гистологии.
Клиент
Анастасия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что беременность не планируете и Вы рожали, Вам можно установить спираль Мирена, но только после УЗИ малого таза на 5-6-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома - это образование, которое может рецидивировать вне зависимости от терапии
К слову, при миоме гораздо лучше использовать спираль Мирена, чем КОК. Она гораздо более эффективно профилактирует рецидив, так как не содержит эстроген
Клиент
Валерия, а скажите, мирена правда провоцирует набор веса?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Удаляются оба образования одинаково. Единственное, что полип удаляется обязательно всегда, а миома только при жалобах и планировании беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая размеры миоматозного узла то ничего страшного в этом нет, удаляются одинаково при помощи гистероскопии Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, ответила выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста Ярина вам подходит хорошо?
Клиент
Светлана, ярину я пью много лет, ни каких проблем с ней не помню…побочек тоже не было никогда. Спираль я ставить опасаюсь, у меня эктропион. Поэтому больше склоняюсь к оральным контрацептивов. Может я не права конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На эктропион Мирена никак не повлияет, если только из-за этого страх
Но можно и Ярину принимать дальше?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте инга. Подскажите пожалуйста сколько вам лет? И есть ли узи омт?
Клиент
Юлия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Инга, ознакомилась с вашими результатами. У вас очень хороший вариант миомы - простая, то есть, не склонная к росту! Судя по узи субмукозный узел был на ножке, поэтому при гс был удален полностью! Не переживайте! Но, исходя из того, что нпри приеме кок вырос узел, то, я бы вам порекомендовала сейчас пройти курс лечения агонистами ГНРГ(например Бусерилин лонг 1 инъекция 1 раз в 28 дней х 3раза), затем на 28 день после после последнего укола снова перейти на прием кок!. Мирена в вашей ситуации будет бесполезна.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Инга! Ничего страшного нет. Такое бывает, тем более по картинке больше похоже на полип. Просто в некоторых случаях полип визуально трудно отличить от небольшой субмукозной миомы, так как внешне они могут выглядеть одинаково и диагноз окончательно устанавливается по результатам гистологии. Но это не так принципиально, так как тактика одинаковая,. Образование удалили лазером и вероятность рецидива минимальная. Поэтому не волнуйтесь.