Миому приняли за полип
Здравствуйте. 4 сентября прошла гистероскопию (лазерную), по поводу удаления полипа эндометрия, без РДВ. Из жалоб были выделения в середине цикла и схваткообразные боли при менструации. Принимаю Ярину около 8 лет. Вчера пришла гистология, в которой сказано, что полип-это не полип, а простая субмукозная леймомиома матки. Размер был 1,1х0,8 см. Теперь я переживаю, все ли удалили? Отличаются ли методы удаления этих образований? Или переживать не стоит? Видео операции мне предоставили, нарост был не похож на шар, а вытянут как сосиска. Его иссекли лазером и прижгли основание… ярину сказали пить дальше. Теперь я опасаюсь, что из/за того, что удаляли «не то» иссекли не достаточно качественно и меня ждёт рецидив.
Здравствуйте! Укажите ваш возраст. Есть ли в планах беременность? Есть ли возможность прикрепить узи?
Марина, здравствуйте. Беременности в планах пока нет, мне 34. Жалобы были на нереальные схваткообразные боли до потери сознания во время критических дней. Мирену мне не предложили… сказали продолжать ярину…
Если не планируете беременность я бы вам рекомендовала установить Мирену. Всегда есть риск что есть спящие миоматозные узлы которые могут пойти в рост даже на фоне приема кок( что и было у вас). Если же установить мирену, рост узлов будет блокироваться, и риск образонаний новых- минимальный.
Здравствуйте, Инга! Прикрепите пожалуйста УЗИ и результаты гистологии.
Анастасия, прикрепила
Учитывая, что беременность не планируете и Вы рожали, Вам можно установить спираль Мирена, но только после УЗИ малого таза на 5-6-7 день цикла.
Здравствуйте. Миома - это образование, которое может рецидивировать вне зависимости от терапии
К слову, при миоме гораздо лучше использовать спираль Мирена, чем КОК. Она гораздо более эффективно профилактирует рецидив, так как не содержит эстроген
Валерия, а скажите, мирена правда провоцирует набор веса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Удаляются оба образования одинаково. Единственное, что полип удаляется обязательно всегда, а миома только при жалобах и планировании беременности.
Здравствуйте! учитывая размеры миоматозного узла то ничего страшного в этом нет, удаляются одинаково при помощи гистероскопии Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Светлана, ответила выше
Подскажите пожалуйста Ярина вам подходит хорошо?
Светлана, ярину я пью много лет, ни каких проблем с ней не помню…побочек тоже не было никогда. Спираль я ставить опасаюсь, у меня эктропион. Поэтому больше склоняюсь к оральным контрацептивов. Может я не права конечно.
На эктропион Мирена никак не повлияет, если только из-за этого страх
Но можно и Ярину принимать дальше?
Здравствуйте инга. Подскажите пожалуйста сколько вам лет? И есть ли узи омт?
Юлия, прикрепила
Принятый ответ
Инга, ознакомилась с вашими результатами. У вас очень хороший вариант миомы - простая, то есть, не склонная к росту! Судя по узи субмукозный узел был на ножке, поэтому при гс был удален полностью! Не переживайте! Но, исходя из того, что нпри приеме кок вырос узел, то, я бы вам порекомендовала сейчас пройти курс лечения агонистами ГНРГ(например Бусерилин лонг 1 инъекция 1 раз в 28 дней х 3раза), затем на 28 день после после последнего укола снова перейти на прием кок!. Мирена в вашей ситуации будет бесполезна.
Принятый ответ
Добрый день, Инга! Ничего страшного нет. Такое бывает, тем более по картинке больше похоже на полип. Просто в некоторых случаях полип визуально трудно отличить от небольшой субмукозной миомы, так как внешне они могут выглядеть одинаково и диагноз окончательно устанавливается по результатам гистологии. Но это не так принципиально, так как тактика одинаковая,. Образование удалили лазером и вероятность рецидива минимальная. Поэтому не волнуйтесь.