Консультация детского стоматолога /

Налет пристли — вопрос №606690

В 5 лет бабушка взяла дочку на море. Пробыли они там 2 недели. Привезли ребенка с 4я зубами в черных полосках. Сходили к врачу, сказала что это налет Пристли, само пройдет. Дочке через 2 месяца уже 10 лет, а налет так и остался. До поездки у дочки вообще проблем не было с зубами: чистили ежедневно, у стоматолога были регулярно. За все 5 лет появилась только одна пломба во рту. Чистили и содой, и пастами (различными). Эффект нулевой.
Со здоровьем все нормально, на каких лекарств, витаминов не пьет.
Стул нормальный.
В последние полгода не пьет воду из-под крана сырую, только кипячёную, фильтрованную или отстоянную. Налет уменьшился, но совсем немного. Чуть посветлел.
Г. Краснодар.
Проф чистку только еще не делали.
Как быть? Замучались уже

Стоматолог
Здравствуйте!Никак,делать проф чистку по мере надобности.Это индивидуальная работа организма,зависит от воды,воздуха,еды,экологии и даже психоэмоционального состояния.Возможно когда то пройдет,возможно нет. Некоторым помогает переезд в другой регион или страну
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению на слух немного непонятно ,что подразумевает доктор под налётом Пристли, конкретно в случае Вашего ребенка. Это термин ,который охватывает довольно много проблем с эмалью зубов у детей. Причинами моет быть дисбактериоз , нарушение структуры эмали, проблемы возникающие при дифиците кальция и тд. Страшного нет обсолютно ничего в этом. Со сменой молочных зубов это проходит. Посторайтесь сделать фото чёткое и прикрепите, пожалуйста , на сайте. Так разговор будет более предметным.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Необходима профессиональная гигиена полости рта у стоматолога,иногда после ее проведения налёт не возвращается,если вернётся-просто повторить обработку пескоструйным аппаратом через какое-то время.
Приложите фото пожалуйста