Консультация эндокринолога /

Прошу помогите — вопрос №606861

Здравствуйте, мне 51 год. Вес 53 кг, рост 165см
анализы от 07.2021 (ттг-7,02, аттпо-813)
анализы 09.2021 (ттг-18,8, т3-4,2; т4- 11,24; аттпо -657).

По узи есть узел в левой доле 9,3х9,5 с гипоэхогенным ободком. Полиэктомия эндометрия. менопауза 2 года.. Состояние- сонливость, слабость, быстрая утомляемость, плохой сон, онемение в области таза переодически.
Гормоны не пила, пробовала пить витамин д, магний и селен, разные формы разных марок, климаксан, но при приеме даже 1 капсулы любого препарата становится хуже, в голове мутнеет и сдавливает. Подскажите почему может быть такая реакция на бады? без гормонов не обойтись, но боюсь, тк организм будто отвергает любой препарат. Становится хуже

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Необходимо принимать препараты левотироксина натрия. Какой у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 53

Эндокринолог
Начинайте принимать эутирокс 50 мкг. Строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца. Сдайте еще кровь на кальцитонин. Узи контроль через 6 мес.
Клиент
Дмитрий, скажите почему такая реакция на препараты может быть? выпивая 1 капсулу вит д или магния ощущаю
Слабость, тошноту, в голове лёгкое головокружение, онемение в области таза, и даже в ногах
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, Вам необходима ЗГТ Левотироксином натрия (Л-Тироксин или Эутирокс) 50 мкг строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста почему такая реакция на препараты может быть?
Диетолог, Эндокринолог
Скажите иммуноглобулин Е проверяли ?
Клиент
Ольга, нет, не проверяла
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас развился гипотиреоз, причиной этого аутоиммунный тиреоидит. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды ттг повторите через 2 месяца. Желудок проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да, холецестит, колит хронические
Эндокринолог
Единственное лечение гипотиреоза, то есть высокого ттг, это приём левотироксина. На какие именно препараты такая реакция?
Клиент
Ленар, принимала солгар цитрат магния, solaray- вит.д+к2, магнелис аптечный, глицинат магния от KAL, климаксан(назначала гинеколог), селен. у меня очень низкие показатели в крови и эти бады мне жизненно необходимы, так , например витамин Д у меня 8 нг/мл и все добавки назначил врач, но как только я выпиваю капсулу 1 из, не все сразу у меня слабость, тошнота, кружится голова, немеет в области таза и в ногах. я просто не знаю что делать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ирина. Безусловно у вас имеет место быть гипотиреоз, аит. Эутирокс вамжизненно необходим. Но, скажите пожалуйста, вы фгдс делали? У вас нет проблем с жкт? И как давно вы были у гинеколога? Варикоз? Проблемы с сердцем?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Проблемы с жкт имеются, полный букет. Холецестит, колит. Варикоз тоже присутствует.У гинеколога следующий диагноз :Менопауза 2 года, полип эндометрия удалены, миома 5-6 недель
Акушер, Гинеколог
Да, букет присутствует, но он требует коррекции, вы же понимаете, что к холециститу мог присоединиться рефлюкс, эрозия и т.д. Я вам настоятельно рекомендую сделать фгдс!
Эндокринолог
Тироксин 75мкг по 1/2таб день