УЗИ или маммография

Здравствуйте. Задавала вопрос врачам,но однозначного ответе не получила. Подскажите пожалуйста, женщинам в 40 лет и старше раз в год необходимо делать узи молочных желез или маммографию? Терапевт сказала,что маммография по показаниям,врач узи,что обязательно маммографию.

Здравствуйте! После 40 лет раз в год делают маммографию женщинам обязательно.

Здравствуйте. Маммографию
Узи лишним не будет

Здравствуйте!
Маммографию, а по показаниям дополнительно УЗИ

Здраствуйте. После 40 раз в год маммографию если будут показания потом назначат УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. После 40 лет женщина 1 раз в два года проходит маммографию. Это стандартная диспансеризация.
Узи молочных желез проводится при наличии изменений по данным маммографии по направлению врача женской консультации.
Узи молочных желез вы можете проводить и самостоятельно, на платной основе, ежегодно.

Здравствуйте Галина. По приказам МЗ о периодических и профилактических медосмотрах, женщинам после 40 лет 1 раз в 2 года делается маммография, при наличии показаний (изменения) по назначению гинеколога или онколога. Узи делается по тем же показаниям, но, не заменяет маммографию.