Консультация эндокринолога /

Первичный гиперпаратериоз — вопрос №607178

узи и сцинфограмма сделана - аденома паращитовидной железы .но врач при анализах парадгармон 118 общий кальций 2.94 ионизир кальций 1.6 витамин Д - 15.25 сказал мне попить 7 дней - оксидевит по 4 капли в день и потом сдать заново анализы. меня интересует буду пить витамин Д как назначили но он поднимает тоже кальций в крови мне не поплохеет не зашкалит кальций в крови за 3.5 и так по утрам давление 165-100-70 помогите пить или не пить

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. У вас возможен третичный гиперпаратиреоз на фоне длительного дефицита витамина д. Какие жалобы?
Клиент
Ленар, У МЕНЯ ПО УТРАМ СТАЛО ДАВЛЕНИЕ 150-95-70. ПОСЛЕ ФИЗ РАБОТЫ ПЛЕЧИ БОЛЯТ И ИКРЫ НОГ БОЛЯТ УЖЕ 4 МЕСЯЦА ЩАС ВРОДЕ СТАЛИ ПРОХОДИТЬ ПОЧЕМУ ТО. ВУОТ НИЗКИЙ ВИТАМИН Д ПИТЬ МОЖНО 7 ДНЕЙ ОКСИДЕВИТ НЕ ПОДНИМИТСА КАЛЬЦИЙ? АНАЛИЗЫ МОГУ ОПИСАТЬ ТОКА
Клиент
Ленар, ПАРАДГАРМОН 118 ДО ЭТОГО 79 БЫЛ. ОБЩИЙ КАЛЬЦИЙ БЫЛ 2.87 ПОТОМ 2.92 ШАС 2.94 ИОНИЗИРОВАННЫЙ 1.6 ВОТ ВИТАМИН Д - 15.25 МОЖЕТ И ДАВНО НЕ РАЗУ НЕ СДАВАЛ НА НЕГГО ПЕРВЫЙ РАЗ.
Эндокринолог
Сколько вам лет?
Клиент
Ленар, 54 БУДЕТ 24.09.
Эндокринолог
Рекомендую сделать денситометрию, кальций вымывается из костей. Вам стоит удалить аденому паращитовидной железы
Клиент
Ленар, ДЕНСОМЕТРИЮ ЭТО ПЛОТНОСТЬ КОСТЕЙ ДА? А ВИТАМИН Д ТО МОЖНО 7 ЛНЕЙ ПОПИТЬ КАК МНЕ ВРАЧ СКАЗАЛ КАЛЬЦИЙ НЕ ПОДНИМИТСА ЗА 3.5?
Эндокринолог
Оксидевит это альфакальцидол, при высоком кальции принимать нельзя. Денситометрия показывает плотность костей. Прикрепите сцинтиграфию
Клиент
Ленар, ТАК ЗАЧЕМ МНЕ ЭНДОКРИНОЛОГ ЕГО ПРОПИСАЛ А ПОТОМ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ? ЧТО Ж ДЕЛАТЬ ТОГДА?
Клиент
Ленар, Я НЕ УМЕЮ ПРИКРЕПЛЯТЬ ТАМ НАПИСАНО ГИПЕРПЛАЗИЯ ЩИТ ЖЕЛЕЗЫ И АДЕНОМА ПАРАЩИТ И УЗЕЛ С ПРАВО
Эндокринолог
Аденома паращитовидных желез всегда лечится хирургически
Клиент
Ленар, ОНА ХОТЕЛА ПРОВЕСТИ КАКОЙ ТО ТЕСТ ЧТОБ Я ПОПИЛ 7 ДНЕЙ И ПОТОМ ТОЧНО ОТПРАВИТЬ С ХИРУРГУ А ПОЛУЧАЕТСА ЧУТЬ НЕ НАВРЕДИЛ СЕБЕ. ЗНАЧИТ НЕ ПИТЬ? А КАК ПОДНЯТЬ ВИТАМИН Д С УРОВНЯ 15.25
Клиент
Ленар, ГОВОРИЛА ЧТОВИТАМИН Д НОРМАЛИЗУЕТСА И МАЛАЯ АДЕНОМА МОЖЕТ РАССОСАТСА
Эндокринолог
Проба с альфакальцидолом проводят для дифференциальной диагностики нормокальциемический формы гиперпаратиреоза и вторичного гиперпаратиреоза
Клиент
Ленар, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ТО?
Клиент
Ленар, ВИТАМИН Д НЕ ПОДНЯТЬ ЩАС?
Клиент
Ленар, 28 ЛЕТ КАПАЮ ГЛАЗАЛИН 0.1% НЕ МОЖЕТ ЭТО ВЛИЯТЬ НА ЩИТОВИДКУ?
Эндокринолог
Аденома не рассосётся, она продуцирует много паратгормона и это вымывает кальций из костей, это чревато развитием остеопороза, отложением кальция в сосудах, почках, и других частях тела
Клиент
Ленар, ЗНАЧИТ МНЕ ДО ОПЕРАЦИИ ВИТАМИН Д НИКАК НЕ ПОДНЯТЬ В ОРГАНИЗМЕ ЧТОБ НЕ УВЕЛИЧИЛСЯ ЕЩЕ КАЛЬЦИЙ В КРОВИ?
Эндокринолог
Обсудить очно с эндокринологом приём цинакальцета для снижения птг, кальция и бисфосфоната параллельно препарат витамина д
Эндокринолог
Здравствуйте, если сцинтиграфия показала аденома паращитовидной железы, то у вас первичный гиперпаратиреоз. Данное заболевание лечиться путем хирургического удаления паращитовидной железы.