Консультация гинеколога /

Лечение бактериального вагиноза — вопрос №607237

Добрый день. В начале августа сдала Фемофлор-16, он выявил у меня gardnerella и eubacterium. 13 сентября сдала анализ на чувствительность, он показал, что микрофлора нормальная. Но при этом у меня есть зеленоватые выделения с каким-то химическим запахом, не «рыбным». Подскажите, какая схема лечения мне подойдёт? Что делать, чтобы точно все вылечить? И можно ли проводить лечение в период менструации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса! Можете приложить результат фемофлор? Какой титр Гарднереллы и лактобактерий?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила файлы к вопросу.

Акушер, Гинеколог
По результатам отличное количество лактобактерий, гарднерелла нормальная микрофлора влагалища, до 10 в 5 степени лечения не требует, титр у Вас превышен незначительно. Основная проблема в эубактерии. Отлично подойдёт препарат макмирор комплекс, 8 штук по 1 во влагалище на ночь. В Менструацию лечиться смысла нет, свеча будет вытекать с менструальной кровью, эффекта не будет. Подождать окончания Менструации и начать лечение или на Менструацию прерваться, потом продолжить, оба варианта допустимы. Чтобы не было рецедива основное внимание нужно уделить гигиене: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. После окончания макмирор во влагалище любой препарат с лактобактериями, так как антибактериальные препараты не только действуют на патогенную микрофлору, но и подавляют полезную: ацилакт/лактагель/лактожиналь/лактонорм на выбор. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кроме запаха что-то ещё беспокоит? Зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет, больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - свечи нео пенотран форте на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам прием орнидазола 1 т 2 р д 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Лечение можно проводить в период менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, лучше после
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лариса! Ничего страшного нет. Лечение проводить свечами во время менструации можно, но не стоит. По фемофлору лактобактерии - пограничное значение (норма от 50 до 100%) и есть умеренное повышение условно патогенной микрофлоры. Поэтому достаточно будет вагилак геля (содержит молочную кислоту и будет поддерживать рост своих лактобактерии) вводить на ночь аппликатором по 2 см на протяжение 5 дней, лучше после менструации ,можно так сделать на протяжение 2-3 циклов. Его можно использовать в другие дни периодически для интимной гигиены наружно на ночь. Так же можно пропить вагилак по 1 к 2 раза в сутки 2 нед (содержит лактобактерии).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лариса
Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней - чтобы снизить титр условно-патогенной флоры
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры - чтобы восстановить количество лактобактерий