Кальпротектин 700,клесибелла

Добрый день. Кальпротектин - 673. Эозинофильный катионовый белок -41,4 Ig Е - 453. Условно-патогенная флора - КЛЕСИБЕЛЛА 10 в 7. Я/глист на ПАРАСЕТ - отриц. СИБР тест - отриц. Боль в правом подреберье и вниз до повздошной. Вздутие, урчание.Кал оформленный, но тонкий , со слизью. Слизь не отдельно от кала, а в самом кале,практически на протяжении всей длины.Аллергия - нос, глаза. Принимаю : метеоспазмил 3 р перед едой, сульфасалазин 2т 2 р в день. Супрастинекс 1 т. Вопрос : с учетом воспаления ЖКТ, надо ли лечить клесибеллу антибиотиком, чувствительность к которой определили. Что можно принимать от аллергии в глаза.

нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, парасепт сдавали один раз или трехкратно?
Колоноскопию не проходили?

Если причин кроме клебсиеллы не выявится, то показано ее лечение

Ирина Владимировна, колоноскопию, мрт,узи все делала.

С парасепт один раз сдавали?

Ирина Владимировна, один раз сейчас и до этого сдавала несколько раз, но не с интервалом в 3-4 дня, а с интервалом 10-12 дней

Ирина Владимировна, по пцр анализам была куча всего - описторхоз,бычий цепень,широкий лентец. Теперь врачи говорят, что это все неправда. Сдавала ИФА на АТ. Ничего не было. Сегодня сдала опять АТ.Забыла написать про язык- налет каждое утро белый и щипит после еды

Пцр гораздо точнее, чем антитела, по антителам описторхоз и лентицов мы не ставим, только по калу

Если они обнаружены пцр, то нужно лечить

Ирина Владимировна, я не могу понять - одни врачи говорят, что это фантастика, другие - лечитесь. Я лечила сначала вермокс,хофитол и пр, потом 12.03.23 выпила бильтрицид, через 2 дня очень было плохо, ставили капельницы, стало полегче. После этого эозинофилы понизились и единственный раз были 4%, а так 6-8, до 9%.
Что сейчас лечить - клебсиеллу? Что принимать ?

Бильтрицид плохо переносится, вам от него было плохо, но так часто бывает

По сути вы их пролечили, вам нужно сейчас сдать пцр повторно после лечения, если ничего не будет, то значит вылечили

А что фантастического: рыбу едим, шашлык едим, почему не может быть несколько паразитов у одного человека, очень даже может

Если пцр отрицательный, то начинайте лечить клебсиеллу с учетом чувствительности

Ирина Владимировна, я сдавала после лечения пцр- все было отриц.,позже сдала - аскариды.Сейчас прикреплю.Чем лечить клесибеллу?

Ципрофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 10 дней
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц

Ирина Владимировна,в какой степени клебсиелла считается сильно разросшейся? Везде пишут, что это УПФ и лечить антибиотиком нужно только, если СИЛЬНО растет. 10 в 7 это СИЛЬНО? Или все, что выше 10 в 4 считается уже патогенной?

До 10 в 4 она точно не приносит вреда, если ее больше и нет жалоб, то не лечим, а если жалобы есть на фоне ее повышения, то можно пролечить

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами.
Скажите, как давно сульфасалазин принимаете? И к какому диагнозу гастроэнтеролог в результате пришел?

Оксана Александровна, здравствуйте. Нет конкретного диагноза, который был хотя бы у двоих врачей. Кто что пишет Кальпротектин начала сдавать в конце декабря 2021 года, как начала болеть, практически каждый месяц : 960,223,225,57,131,800,150 и 673 последний. АНЦА/АСКА сдала в 2022 году, отриц. Бокаловидные сдала летом 2023- отриц. Сначала думали за БК, потом НЯК,последний диагноз -СИБР,СРК,АССОЦИИРОВАННЫЙ С ГЕЛЬМИНОТОЗОМ. но в инст. им. Логинова сказали ищите паразиты. Начали искать в кале ничего не обнаруж, в крови тоже, в ПЦР - широкий лентец,описторхоз и бычий цепень. Когда была у гастроэнтеролога в краевой ,сказали делайте опять колоноскопию в краевой. Но там не делают с седацией, если амбулаторно, только надо ложиться в больницу, а меня туда не кладут. Прикреплю последний прием у гастроэнтеролога.СИБР- сдала тест , позавчера ответ - отриц.Сульфасалазин пила 4-4,5 месяца с января 2022 по апрель примерно, кальпротектин тогда снизился.. Потом пришла к врачу в др регионе, она отменила. Сказала - у вас и так все норм, не пить.Сейчас пью второй день .

У меня складывается впечатление, что вам нужен толковый гастроэнтеролог, чтобы разобраться. На гельминтоз ваша ситуация никак не тянет. Клебсиела тут тоже маловероятно имеет существенное значение. Не рекомендую сейчас на абум принимать какие либо антибиотики (это вообще ситуация может усугубить).
Могу посоветовать вам хороших гастроэнтерологов для онлайн консультации. Весь массив анализов у вас уже есть. Теперь нужен грамотный специалист, чтобы эту ситуацию всю оценить

Оксана Александровна, буду Вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, если порекомендуете. Боль справа и кальпротектин огромный наводят на ненужные мысли.

На ваш выбор

https://taplink.cc/bakaevadoc?fbclid=PAAabUtH3Xnf1EoxIWHYv9zGRAzOFl6ZTV_9RA_z9F-w8Y-LabKc-yyQYPFjA

https://taplink.cc/gastrodoc.volkova?fbclid=PAAaY95cRPtYJmWxIn8zUlako3mq1TOGeHhQatPi-tmwIuve6hfvKvZPwLnZ8

https://expert-clinica.ru/services/priemy-vrachey/online-konsultatsiya-vracha

В последней ссылке из докторов рекомендую Прашнова, Харитонов, Калинина (она как раз на ВЗК специализируется)

Оксана Александровна, спасибо Вам юольшое. Подскажите, пжл, а институт им. Логинова это же тоже по моей теме? Я брала там консультацию тоже

Это многопрофильный центр, где есть и гастроэнтерология тоже. Но вам однозначно нужно второе мнение специалиста-гастроениэролога, т. к. какой-то понятной картины диагноза и лечения вам в этом центре не дали.
Из коллег в этом центре никого не знаю, о качестве ничего сказать не могу.

Оксана Александровна, спасибо огромное.