Запор и боли внизу живота

Доброго времени суток. Я лечился от короновируса. Принимал препарат Диксаметазон,цифотаксин.гепарин.омепразол. После лечения запор и боли резкие внизу живота. Прошу проконсультировать и совет. Спасибо

Здравствуйте, Сергей!
Вам необходимо обследоваться хотя бы по минимуму
УЗИ ОБП
копрограмма
Не менее 2 литров воды в день
Не менее 500 гр овощей и фруктов в день
Пока можете начать прием:
Дюспаталин 200х 2 р в день до еды- 30 дн
Мукофальк 1 пак на ночь- 5 дней
Стимбифид по 1х 3 р в день- 30 дн

Елена,
Спасибо.

Пожалуйста!

Здравствуйте. когда у вас был последний стул?

Инесса, сегодня утром . после того как выпил форлакс. через 5 часов сходил. но боль внизу живота сохраняется

С нормализацией стула боли постепенно уйдут. пока можно принимать метеоспазмил. Форлакс лучше заменить на Дюфалак от 1 до 3-х ст.л. со стаканом прохладной воды(по состоянию повышайте дозу). При достижении эффекта принимайте эту дозу не менее 2-х недель. Дополнительно боли снимать Метеоспазмилом по 1 табл. 3 раза в день за 1 час - 30 минут до еды.соблюдайте диету № 3. Как минимум, надо сдать анализ кала, кальпротектин в кале. если окажется выше нормы, надо пойти к хирургу по м. жительства . Если там не выявится причина болей- сделать колоноскопию.

Инесса,
Спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препарата Тримедат по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим-фрорте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Дюфалак по 25-30 мл на ночь.. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Марина, Спасибо.

Здравствуйте.
Вздутие живота имеется?

Екатерина, доброе утро.
Да есть метеоризм

Здравствуйте!
Что из обследований вы проходили?
Хронические заболевания имеются?

Татьяна, здравствуйте!
Хронических заболеваний нет. После больницы никакие обследования пока не проходил.