Запор и боли внизу живота

Доброго времени суток. Я лечился от короновируса. Принимал препарат Диксаметазон,цифотаксин.гепарин.омепразол. После лечения запор и боли резкие внизу живота. Прошу проконсультировать и совет. Спасибо

Здравствуйте, Сергей!
Вам необходимо обследоваться хотя бы по минимуму
УЗИ ОБП
копрограмма
Не менее 2 литров воды в день
Не менее 500 гр овощей и фруктов в день
Пока можете начать прием:
Дюспаталин 200х 2 р в день до еды- 30 дн
Мукофальк 1 пак на ночь- 5 дней
Стимбифид по 1х 3 р в день- 30 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена,
Спасибо.

Пожалуйста!

Здравствуйте. когда у вас был последний стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса, сегодня утром . после того как выпил форлакс. через 5 часов сходил. но боль внизу живота сохраняется

С нормализацией стула боли постепенно уйдут. пока можно принимать метеоспазмил. Форлакс лучше заменить на Дюфалак от 1 до 3-х ст.л. со стаканом прохладной воды(по состоянию повышайте дозу). При достижении эффекта принимайте эту дозу не менее 2-х недель. Дополнительно боли снимать Метеоспазмилом по 1 табл. 3 раза в день за 1 час - 30 минут до еды.соблюдайте диету № 3. Как минимум, надо сдать анализ кала, кальпротектин в кале. если окажется выше нормы, надо пойти к хирургу по м. жительства . Если там не выявится причина болей- сделать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инесса,
Спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препарата Тримедат по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим-фрорте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Дюфалак по 25-30 мл на ночь.. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, Спасибо.

Здравствуйте.
Вздутие живота имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, доброе утро.
Да есть метеоризм

Здравствуйте!
Что из обследований вы проходили?
Хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Хронических заболеваний нет. После больницы никакие обследования пока не проходил.