Приступ подагры

Супругу 39 лет, болел ковид в лёгкой форме в декабре 2020, вакцинировался августе, не знаю повлияло или нет, но сегодня ночью подагрический приступ, кость ноги болит 2 дня , после ковид была повышена мочевина, сейчас тоже повышена как и алат, ферритин

Принятый ответ

Добрый /до этого аллопуринол применяла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, нет, не принимал, сейчас мажет диклофенаком или вольтареном, пьёт ОКи и кетанофф, индометацин купили, но не пили

Тогда сейчас можно то, что перечислили... Аллопуринол нельзя, только в ремиссии

Принятый ответ

здравствуйте
острый подагрический артрит купируется в течение 10 суток.
аллопуринол в этот период принимать нельзя, можно только НПВП (Кеторол, диклофенак, Найз и т.д) или колхицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, не могу найти колхицин и побочек много индометацин не нужно?И поможет ли фулфлекс?

фулфлекс это не лекарство, а Бад, я не рекомендую его использовать.
индометацин тоже НПВП, может помочь.
в стационаре при таких приступах используем диклофенак внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо

после купирования приступа необходимо пересдать мочевую кислоту и решить вопрос о необходимости назначения аллопуринол в.
также необходимо соблюдать низкопуриновую диету

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент возможен приём нпвп (диклофенак 100 мг 1 раз в день 5 дней или мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней) при неэффективности возможен приём ГКС. При выраженной болевом синдроме вызовите СМП. Вне обострения рекомендую обратиться к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, что из гкс и в какой дозировке?

Можно преднизолон в таблетках 30 мг 1 раз в день, запивая молоком, 7 дней. В 1 таблетке 5 мг. Защита желудка-пантопразол 40 мг за 30 минут до еды утро на время приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо

Не уточнила, ГКС принимаем утром. После пантопразола. Не вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо)

Принятый ответ

Принимать колхикум длительное время, затем аллопуринол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, только колхицин без обезболивающих?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время подагрического приступа аллопуринол, как и другие препараты влияющие на обмен мочевой кислоты противопоказаны до купирования приступа.
Для купирования болей рекомендую аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, только этот препарат и все? Верно?

Да, верно.

Здравствуйте. Сейчас на острую боль только НПВС местно и в таблетках на 3-5 дней до купирования боли. ( мои коллеги Вам уже все перечислили) А затем Вам надо обратиться к ревматологу для дообследования. Подагра не диагностируется только на основании уровня мочевой кислоты. Необходим рентген, визуальный осмотр пораженных суставов. Может быть там совсем другая причина.
Визуально область сустава изменилась? Цвет, температура кожи в этом месте? Такой эпизод впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, такой эпизод впервые, кость стала больше, как выперла и покраснело это место

Отек и гиперемия характерны для подагры. Но все же, рекомендую, чтобы диагноз был выставлен профильным врачом ( ревматологом) после очного осмотра. Чтобы не пропустить другие причины артрита. Если это подагра, то при должном внимании к себе и соблюдении несложных диетических и лечебных рекомендаций прогноз очень хороший. Частота повторных приступов может быть достаточно редкой.

Еще по анализам обращает на себя внимание признаки нарушения работы печени. У мужа есть избыток массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, незначительно, рост 174, вес 82, сдавали на вирусные неппатиты и делали узи внутренних органов, все хорошо

На функцию печени имеет смысл обратить внимание, возможно, посоветоваться с гастроэнтерологом о курсе приема гепатопротекторов. В организме ведь все взаимосвязано. Та же мочевая кислота образуется именно в печени. Может быть ее повышение в крови является следствием печеночных проблем. Как и повышение холестерина.