Как избавиться от зависимости от азартных игор
Добрый день!Я хотела бы у вас проконсультироваться,мой родственник играет в азартные игры,а именно делает ставки на спорт.Проигрывает большие суммы,обещает бросить но результат один.Он снова влазит в долги и все повторяется снова.Как ему можно помочь,может как то медикаментозно?
Здравствуйте, Ольга!
Как давно эта зависимость у родственника?
Кто он для Вас?
Почему Вы хотите ему помочь?
Родственник недооценивает до конца, что у него есть проблема, что у него есть зависимость. Если он не хочет меняться, то и Вы никак не повлияете на него, он так и будет продолжать играть, потому что это зависимость, и Вы никак на это не повлияете. Необходимо его желание меняться и работать над собой.
Игровая зависимость - это уход от реальности. Человек получает в игре то, что ему невозможно получить на работе, в семье, в дружбе. В игре он получает азарт, успех, наслаждение. Говорили ли Вы об этом с с ним? Что он получает в играх? Пробовали ли Вы найти замену играм? Что ему интересно? Хочет ли он меняться?
Конечно, зависимость просто так не уйдет и нужно желание самого человека, нужно работать над проблемами со специалистами (психиатр, психотерапевт, психолог).
На данный момент обратились Вы, Вы хотите его изменить, а хочет ли измениться он сам - это вопрос к нему. Вы можете предложить ему обратиться к специалистам.